Любой словарь вам расскажет, что стул – это сиденье со спинкой и на ножках, на котором может сидеть только один человек. И таким человеком на самом первом придуманном стуле был египетский фараон. Говорят, что именно жители долины Нила первыми к табурету приделали спинку для удобства.

Кстати, все последующие царственные особы независимо от географии имели привилегии на стул. Всем остальным полагались лавки, скамьи, да те же табуреты. Это нынче любой гражданин может зайти в интернет – http://feshemebel.com.ua/rus/catalog/21/ и выбрать себе абсолютно любой стул, какой приглянется, да ещё и не один, а полдюжины, как полагается по правилам.

А бедные короли и князья мучились мукой страшною, гордо восседав на стуле с неудобной спинкой, от которой болело всё тело. Уж лучше лавки или табурет.

Так что же такое этот однообразный на первый взгляд, привычный и скучный предмет мебели? Оказывается, что вместе со столом он относится к станковой мебели. Мы привыкли, что бывает либо корпусная, либо мягкая мебель, по крайней мере, многие мебельные магазины этот термин не употребляют.

Ещё стул не такая однообразная вещь, как считается, нынешние современные дизайнеры, как только не ухищряются сделать из него нечто, иногда даже отдалённо не напоминающее предмет для сидения. А всё потому, что ориентируются они не только на свои художественные видения, но и на наши, обывательские вкусы. А мы требуем от этой конструкции порой невозможное.

Одни любят солидно, вычурно, «по - богатому» из дорогих пород дерева сделанные стулья. Иногда один такой стоит как весь комнатный гарнитур. Сторонники минимализма предпочитают удобное, простое в оформлении, из простого или современного материала изделие. Кому-то в первую очередь надо, чтобы стул был красивым, стильным со вкусом оформленным.

И, конечно, основное требование у всех, безусловное удобство и практичность. Они то и определяют внешний вид этого необходимого предмета. Ведь согласитесь, что кухонные стул и стул для работы за компьютером имеют несколько разные предназначения.

Если первый используется время от времени только в момент приёма пищи, то на втором мы можем просиживать часами, соответственно и эргономические характеристики у них должны быть разные. И совсем отличается от них стул из гостиной, которому по положению предназначено быть мягче и комфортнее. Впрочем, лучше самим выбрать нужный стул из того огромного ассортимента, который предлагает интернет – магазин «ФешеМебельный».