Любой автомобилист понимает, что от аварий никто не застрахован. Даже самый опытный водитель знает, что на дороге могут случиться все, что угодно. Как бы не был хорош один из участников, всегда можно встретить на дороге того, кто или недостаточно опытен, или считает себя супер асом.

Но если вы попали в ДТП, главное соблюдать правила и успокоиться. К сожалению машину времени еще не изобрели и, как бы не было велико желание отмотать время назад, оно невозможно. Авария случилась и теперь надо достойно выйти из сложившейся ситуации.

Первое, что нужно сделать после того, как вы поняли, что ваш автомобиль стал участником ДТП – это остановиться и включить аварийную сигнализацию. Многие водители игнорируют это правило, считая, что другие участники движения видели столкновение и объедут ваш автомобиль. Эта позиция в корне неправильная. Сейчас ваш автомобиль опасен не только для вас, но и для других. Даже если авария случилась в светлое время, вы обязаны обозначить для других, что ваша машина неисправна.

После этого нужно, соблюдая все меры предосторожности, вылезти из машины и выставить знак аварийной остановки. И лишь после этого можно приступать к осмотру повреждений. Разумеется, если есть пострадавшие, которым требуется медицинская помощь, то первое внимание нужно уделить им. Но все же большая часть аварий на дорогах, к счастью, обходится лишь покореженным металлом. Кстати многие автомобилисты приходят в ужас от того, что их стальной конь больше ни на что не годен. Но не стоит сбрасывать его со счетов. Есть множество компаний, которые занимаются выкупом аварийных машин.

Конечно, авария – это стресс для владельца, но не стоит обвинять в случившемся второго водителя. Виновность определяют лишь правоохранительные органы и суд, поэтому делать скоропалительные выводы и угрожать расправой не только бессмысленно, но и опасно. Если второй участник ведет себя агрессивно, не поддавайтесь на провокации и вернитесь в автомобиль.

Второй шаг - это вызов сотрудников ДПС. Для этого нужно позвонить и сообщить им все детали случившегося. Часто человек не может четко назвать место, где произошла авария. В этом случае стоит назвать любые указатели или приметы, которые помогут опознать участок дороги. Как правило, сотрудники, работают на конкретных участках и быстро ориентируются на месте.

После приезда экипажа, вас могут попросить убрать автомобиль с дороги. Помните, делать это нужно после того как сотрудники провели все необходимые замеры и нарисовали план ДТП. Для сбора доказательств неплохо самостоятельно сфотографировать случившееся.