В установках центрального отопления чаще всего используются пластиковые и медные трубы, поскольку сталь, несмотря на ее относительно низкую цену, имеет множество недостатков, связанных, в том числе, с протекающими в ней процессами коррозии. Трубы стандартизированы, т. е. имеют стандартные размеры, определяемые номинальными размерами, которые относятся к максимальному рабочему давлению. Базальтовые цилиндры являются отличной изоляцией для труб.

Теплоизоляция должна применяться на прямых участках, соединениях труб, в местах их пересечения, то есть на соединяющей их арматуре, на трубопроводах, проходящих в неотапливаемых помещениях, котельных и тепловых пунктах. Выбор покрытия и толщины его стенок зависит от температурного диапазона и условий использования. Если изоляционный материал имеет тепловые свойства, отличные от указанных в стандарте, они должны быть подобраны с помощью формул или таблиц, предоставленных производителями.

Преимущества и недостатки предизолированных труб

Предварительно изолированные трубы чаще всего используются в сетях централизованного теплоснабжения в подземных и наземных системах, а иногда в небольших системах центрального отопления. Характерной особенностью этих труб является то, что изоляционный слой устанавливается как их несъемный элемент.

Преимуществом этого типа систем является изоляция заводского изготовления, обеспечивающая максимально возможное качество в соответствии с рекомендациями производителя. Их простота установки, вероятно, также является преимуществом, которое имеет первостепенное значение для облегчения работы установщика.

К недостаткам можно отнести необходимость проявлять большую осторожность со стороны установщика при сборке этих труб, а также необходимость их правильной укладки, поскольку использование неправильного балласта и засыпки песком может повредить их хрупкую структуру.

Чему может подвергаться внешний трубопровод

Наружные трубопроводы могут подвергаться механическим повреждениям, неблагоприятному влиянию внешних факторов, таких как ультрафиолетовые лучи, которые пагубно влияют на внешнее покрытие, а также диких животных, которые разрушают покрытие и, конечно же, вандализму. Поскольку трубопроводы обычно рассчитаны на высокое рабочее давление, их неправильное соединение может вызвать утечку рабочего тела, а иногда даже серьезный отказ с серьезными последствиями. Кроме того, независимо от используемых материалов, в трубопроводах должна быть предусмотрена надлежащая компенсация тепловых удлинений.

Горизонтальные линии устанавливаются на неподвижных или подвижных опорах, а их расположение должно определяться техническим решением.

Обследование состояния теплоизоляции трубопроводов тепловизионным методом

С помощью такого прибора, как тепловизионная камера, вы можете оценить качество теплоизоляции труб, выявить все места нарушения непрерывности изоляционного слоя, диагностировать работу отопительных приборов. Неотъемлемым преимуществом этого метода является возможность при отсутствии технической документации определить местонахождение трубопроводов, а в случае незначительных протечек - место их возникновения.

С помощью тепловизионной камеры также можно локализовать дефекты, появившиеся после прокладки труб под слоем грунта. Благодаря высокой популярности этого метода и конкурентоспособности услуг в этой сфере, цены, предлагаемые специализированными компаниями, все ниже и ниже.