Если перечислять наиболее популярные виды спорта, то в числе первых обязательно окажется настольный теннис. Иногда его по старинке ещё называют пинг-понгом. Встретить столы для настольного тенниса можно не только в спортивных залах, но и:

  • на курортах;
  • на базах отдыха;
  • в санаториях;
  • в образовательных учреждениях и много где ещё;
  • .

Число приверженцев настольного тенниса на планете составляет более миллиарда человек во всех без исключения странах мира. Сегодня действует Международная федерация данного вида спорта, основанная ещё в 1926 году. На данный момент существует 226 национальных федераций настольного тенниса. Олимпийский статус он обрёл в 1988 году.

Оснащение

Игровое поле для настольного поля представляет собой специальной конструкции стол с габаритами 2,74 на 1,525 м. и высотой 76 см., разделённым сеткой, высотой от стола равной 15.24 см. Изготавливается стол из разных материалов, чаще всего из ДСП. Играют участники упругим целлулоидным шариком при помощи специальных ракеток овальной формы с рукоятками, сделанных из качественной фанер и покрытых упругим слоем специальной резины.

Правила

Партия в настольный теннис может разыгрываться по схеме «двое на двое» или же «один на один». Задачей игрока является удержание шарика в игре с помощью ракетки. Каждый из участников игры после не больше чем одного отскока шарика от поверхности игрового стола на своей половине должен перебросить его обратно на половину соперника. Очко начисляется тому из игроков, кто не позволил сопернику вернуть себе шарик. По действующим на данный момент международным правилам партия ведётся до начисления одному из игроков 11-ти очков. Весь матч состоит из обязательно нечётного числа партий, победа в матче присуждается той стороне, которая одержала большинство побед.

Польза настольного тенниса

Спортивные медики давно отмечают пользу занятий настольным теннисом даже на любительском уровне. Этот спорт позитивно влияет на работу и опорно-двигательного аппарата и кровеносной системы, включая сердечную мышцу, развивает подвижность и скорость реакции. А, как мы видим, сложного оснащения для игры не требуется, это одна из причин, почему настольный теннис стал таким массовым занятием.