От того, какую форму вы придадите потолку, каким способом и материалами воспользуетесь для его отделки, будет зависеть красота вашего жилища и то, с какой периодичностью будут в нем производиться ремонтные работы. Разумеется, доверять такие работы следует профессионалам. И в этом вам поможет лучшая компания по ремонту квартир «Дом мечты». Ремонт квартир Москва специалистами этой компании будет выполнен быстро и качественно.

Побелка или покраска

Самый недорогой метод освежить покрытие – побелка или покраска. Если поверхность нуждается в корректировке, то дефекты можно предварительно зашпаклевать цементным раствором или гипсовой смесью.

Иногда требуется выравнивание всей площади сплошным слоем, но это, конечно, увеличит расходы. Для побелки лучше использовать известь, а не мел. Окрашивание же лучше производить влагостойкими красками.

Оклеивание обоями или пенополистирольной плиткой

Обои – это отделочный материал, который чаще всего используется для работ со стенами. Но их можно клеить на потолок. Для этой работы не нужна особая квалификация, поэтому данный метод вполне доступен для непрофессионалов. Все же наличие неровностей иногда требует умения работать шпателем. В любом случае предварительно поверхность лучше очистить от побелки, загрязнений и других нестабильных элементов, а также тщательно ее погрунтовать.

Альтернативным вариантом для обоев является пенополистирольныя плитка, которая позволяет придать поверхности определенную рельефность.

Обшивка поливинилхлоридными панелями

Можно обшить верхнюю часть помещения поливинилхлоридными панелями, ассортимент которых представлен множеством цветовых оттенков. Потолок из пластиковых панелей практичен и не требует постоянного ухода. Для их монтажа сооружается обрешетка из деревянных брусьев или профилей, к которой и прикручивается пластик. Желательно, чтобы базовая поверхность, на которую устанавливается обрешетка, была очищена, иначе на пластиковой обшивке будет собираться мусор

Три вида подвесных сооружений

  • Для сооружения подвесных потолков обычно используются периметральный профиль, закрепляемый на стенах по периметру комнаты, и прикрепленные к базовой поверхности подвесы или кронштейны для поддержания профильного каркаса.
  • В случае с гипсокартонной обшивкой листы гипсокартона прикручиваются снизу к профилям каркаса, а облицовочная плитка подвесной конструкции «армстронг» вкладывается в ячейки каркаса сверху.
  • Для реечного потолка в качестве каркаса служат специальные стрингеры, которые поддерживают алюминиевые рейки и промежуточные профили, покрытые краской или эмалью.

Натяжная конструкция

Одним из самых популярных видов отделки верхней части комнаты является монтаж натяжных потолков, внешний вид которых может представлять собой целое произведение искусства. Суть этой технологии в натягивании разогретой поливинилхлоридной ткани на установленные перед этим по периметру помещения профили-багеты. Когда ткань остывает получается ровная гладкая поверхность определенного цвета или с изображением.