Пиццу часто называют калорийной бомбой, популярным фаст-фудом, а также национальным достоянием Италии. Ее любят и взрослые, и дети. И хотя она никогда не будет в списке самых здоровых блюд в мире, но все же она может быть полезной. Все зависит от выбора и качества ингредиентов. Вы можете заказать пиццу на дом в Ивано-Франковске, самостоятельно выбрав для нее дополнения. Таким образом, удастся повлиять на состав блюда – и подобрать полезные ингредиенты, которые придутся вам по вкусу.

Чем нас привлекает это блюдо?

Мы любим пиццу в первую очередь потому, что она соленая и жирная. Нашему организму нравится соль, а жир – лучший носитель вкуса. Запах и вкус дрожжевого теста также влияет на наш выбор. К тому же это очень удобное блюдо, потому что его можно есть за столом с ножом и вилкой или употреблять, как бутерброд. Также ее подают в ресторанах или доставляют в удобную для вас локацию, например, как здесь: https://lapiec-pizza.if.ua/ru

Какие риски есть при употреблении пиццы?

Употребление пиццы среди детей и подростков связано с более высоким потреблением калорий, насыщенных жиров и натрия. Это означает, что если регулярно есть это блюдо, то оно может способствовать ожирению и развитию гипертонии. Наибольшее негативное влияние на организм оказала пицца в качестве закуски из ресторана быстрого питания. Авторы американских исследований считают, что следует ограничить потребление пиццы и повысить ее пищевую ценность.

Чем может быть полезна пицца?

Ученые предполагают, что у тех, кто ест пиццу хотя бы раз в неделю, на 59% ниже вероятность развития рака пищевода, а на 34% – рака горла. Эти данные – из популяционного исследования из одной итальянской больницы. Авторы указывают на ограничения, обусловленные воздействием возможных факторов, влияющих на результат анализа.

Это использование стимуляторов (сигареты, алкоголь) и влияние средиземноморской диеты (которая могла сопровождать потребление пиццы). Последняя может снизить риск возникновения некоторых видов рака. Поэтому такой результат следует рассматривать из любопытства. Хотя не исключено, что ученые предоставят нам больше данных в будущем, в том числе и в других группах населения. Возникает вопрос: может, стоит уделять больше внимания полноценному рациону питания, чем отдельным продуктам?

Пицца и средиземноморская диета

Эффект от употребления пиццы может быть разным для людей на диете, более похожей на западный стандарт (средиземноморская или вегетарианская диета). Частота употребления пиццы также имеет большое значение для нашего здоровья. Вот почему важно быть умеренными. Доставка LA П'ЄЦ предлагает много видов пиццы, поэтому вы легко сможете выбрать ту, которая соответствует вашим вкусам и желаемому рациону.

Вообще 100 г пиццы может содержать более 300 ккал. Это в три раза больше, чем столько же фаршированных листьев капусты с мясом и рисом в томатном соусе. Наименее калорийной считается веганская – в ее 100 г будет около 180 г. Самые калорийные – это «Четыре сыра» (до 400 ккал) и «Пепперони» (около 420 ккал).

Кусок тонкой пиццы, съеденной несколько раз в месяц с большим количеством овощей и постного мяса или рыбы, вряд ли повредит. Если вы сами готовите пиццу, то можете сделать ее ценным продуктом. Для этого стоит использовать цельнозерновую муку, увеличивая количество овощей и томатного соуса. Главное, во всем знать меру, тогда пицца точно пойдет на пользу.