Если вы стали автором компьютерной программы, любой полезной модели либо произведения, то необходимо сразу же оформить права на это. Регистрация АП позволяет избежать такой неприятности, как несанкционированное использование ваших трудов посторонними. Узнать больше о подобной процедуре вы сможете в разделе https://wisegroup.com.ua/registraciya-avtorskogo-prava/.

Как подтвердить, что именно вы являетесь автором конкретного произведения? Для этого требуется свидетельство. Возможно, кто-то в будущем захочет использовать предмет ИС, не получив разрешение непосредственно от автора. В таком случае сразу же обращайтесь в суд, старайтесь отстоять итоги своего труда.

На какие привилегии можно рассчитывать?

Регистрация АП на конкретные произведения позволит получить финансовую помощь. Собственник получает, а также сохраняет возможность оставить автограф под лицензионным соглашением. Право действует на Украине, а также за пределами государства. В случае необходимости компьютерная программа, к примеру, вносится в уставный фонд предприятия.

Объекты АП

Зарегистрировать свои права можно в отношении определенных объектов ИС. Заявку можно подать, если вы являетесь автором литературного произведения. Кто-то пишет романы, другие – детективы. Не будем забывать о лекциях и различных выступлениях.

В списке есть место для БД и ПО, для музыки и любого произведения, что относится к жанру ИЗО. Добавим еще и архитектурные произведения, различные фотоснимки. АП распространяется на схемы с чертежами, на разные карты. Также не будем забывать о переводах текстов, об антологических сборниках и энциклопедиях.

Чтобы зарегистрировать свои права, не обязательно ждать, когда закончится работа с проектом. Оформление АП не станет проблемой, если произведение не опубликовали или даже не дописали. Родитель, сочинивший сказку для своего ребенка, может зарегистрировать на нее свои права. Юристы даже отмечают: тот факт, что произведение создано, говорит о возникновении АП по умолчанию.

Существуют неимущественные и имущественные авторские права. Во втором случае АП действительно в годы жизни автора, а также 70 лет после его ухода в мир иной. И только владелец изделия может запретить пользоваться своим произведением или наоборот разрешить это делать.

У неимущественных прав срока действия попросту нет. Только автор решает, может ли его произведение использоваться публично. При упоминании третьими лицами нужно сказать, кто является собственником.