Может показаться, что наручные часы - не столь необходимы, как были еще 20 лет назад. Да, в главной функции - показывать время - их заменили смартфоны, но они нисколько не утратили своей элитной составляющей: эти аксессуары по-прежнему являются показателем вкуса и статуса своего владельца. Наручные часы были и остаются одним из важных аксессуаров, способных произвести впечатление на окружающих.И давайте будем до конца откровенны: посмотреть время всегда удобнее, просто поднеся руку к глазам, чем доставать гаджет из кармана.

При выборе часов для летнего сезона есть свои особенности. Не столь критичные, как может показаться на первый взгляд, и все же, значимые. Особенно если с часами вы планируете ехать к морю. Подробно о каждом аспекте мы поговорим в этой статье.

1. Цвет и материалы

По окончанию холодного сезона хочется сменить и оттенки своих аутфитов. Яркие или светлые цвета дополнят такие же наручные часы. Учитывая, что запястья будут открыты, ваш аксессуар несомненно привлечет внимание, если будет какого-то жизнеутверждающего цвета. Белые, желтые, зеленые, синие кожаные ремешки будут сопутствовать летнему настроению. Кожаные ремешки удобные и красивые, но срок их эксплуатации составляет около 3-5 лет. Из-за этого не стоит беспокоиться, поскольку в любой мастерской вам его заменят, и таким образом вы обновите внешний вид часов и их дизайн. Или выбирайте модель с золотистым или серебристым покрытием. Отдавайте предпочтение часам с PVD-покрытием - оно устойчиво к царапинам и служит около 15 лет (срок службы зависит от толщины напыления).

0RyiadGw8zYRSffR8npOkW-yV8zSX43Uv0fO-Eot7qM5cwUKR_qCxpXuSIu0gskBcBWiXY5hiOXokV5CvnNyyGN8Tp2hRfWPCyVqTSg1VbIBfjLbGL_QlUt8AEnKAzyvrRcmdFby

2. Стиль

Ваши новые часы могут быть как самостоятельным аксессуаром, так и дополнять другие: браслеты или кольца. Определитесь, в каком именно стиле вы хотите модель, какой стиль преобладает в вашем гардеробе и выбирайте соответствующий аксессуар. Например, спортивные модели подойдут не только под спортивный аутфит, но также дополнят и кежуал, и смарт кежуал лук. Но они будут уместными как отдельный аксессуар: спортивные часы - самодостаточны и лучше их носить единственными на руке. В то время как часы на кожаных ремешках или металлических браслетах вполне могут быть дополнены другими украшениями на запястье.

3. Механизм

На самом деле, в тонкостях механизмов вам разбираться не нужно - важно просто понимать, какой он в желаемой модели. Большинство современных часов имеют кварцевый механизм: он не требует подзавода, более точен и более стойкий к ударам и температурным показателям. Просто вовремя меняйте батарейку. Механические часы работают от подзавода - это вариант для людей щепетильных, собранных и своего рода гиков вселенной наручных часов.

4. Водостойкость

Если вы - поклонник пляжного отдыха и не хотите расставаться с любимым аксессуаром даже во время купания, рекомендуем выбирать наручные часы с водонепроницаемостью. Обращайте внимание на параметр глубины при выборе модели, чтобы потом не расстраиваться и не тратить деньги на сервисные центры. Есть специальные часы для дайвинга, у которых глубина погружения составляет от 100 метров. Например, у часового гиганта Omega большинство моделей водонепроницаемы от 100 м и больше. Чаще всего такие модели оснащены рядом дополнительных функций, вроде люминесцентной подсветки, вращающегося безеля, завинчивающейся заводной головки, гелиевых клапанов и других.

Если вы не занимаетесь дайвингом, но любите плескаться, все равно рассматривайте варианты с водостойкостью от 100м, как, например, у еще одного известного швейцарского производителя Longines. Водостойкость 30 и 50м означает лишь, что корпус может выдержать такое давление воды в лабораторных условиях. Но давление на часы при активном времяпровождении в воде и нырянии в воду намного больше, чем в спокойных условиях в колбе под давлением.

Также следует знать, что в часах с водостойкостью до 50м не стоит принимать душ(!), поскольку чрезмерная влажность тоже может повредить механизм.

SB-Frp2w3iPjtZ4kOC6nX7sg1JF_4vDYR_4Z_c7awBdU93jVaXhvPQDwLVNPMeVnqzsL9aFXivBOtxjEhWhdrItCrKyQUyRrQsCDefQvGWTnoZjVprMgGRRzKUlUjgYHha-RyUEr