Кадр из фильма «Малефисента»

Недавно Анджелина Джоли отметила свое сорокалетие. Это возраст, когда не только обычный человек, но и известные личности подводят итоги. Не знаем, как оценивает сама женщина свои успехи и неудачи, однако уверены, что поклонники творчества талантливой актрисы, интересного сценариста, искусного режиссера и посла доброй воли ООН хотели бы разобраться, какие роли Джоли самые интересные. Фильмы с ее участием вы можете найти на сайте http://kinolist.org/

Анджелина Джоли долго не принимала приглашения сняться в биографической ленте Майкла Кристофера «Джиа». Джоли увидела, что судьба Джии – это ее жизнь в зеркальном отражении. Картина рассказывает о жизни всемирно известной модели Джиа Мари Каранджи. Джиа, которая начинала свой трудовой путь мойщицей посуды и официанткой в кафе отца, расположенном на окраине города, и мечтать не могла, что сможет стать королевой подиума. Так ли всё гладко было в жизни девушки, попавшей в далекий от нее мир? Ответ напрашивается сам собой, если внимательно прочитать дневниковые записи супермодели: «Миром, как мне кажется, правят деньги и секс… Я ищу другие ценности, чем эти, такие как любовь, счастье, забота». Никто не знает, что заставило актрису все же согласиться на участие в ленте. Однако именно роль Джиа открыла зрителям многогранный талант Джоли.

С первых шагов по актерской дороге она в первую очередь выбирала нестандартные роли, требующие душевных сил, а потому сложные. С каждой из них артистка справляется на славу. Доказательством этих слов есть образ, созданный Джоли в фильме Джеймса Мэнголда «Прерванная жизнь». Ей досталась роль агрессивной Лисы Роу, сблизившейся с героиней Вайноны Райдер. Это произошло после того, как бывшая подруга Лисы свела счеты с жизнью в психбольнице. За эту роль Джоли в третий раз получила «Золотой глобус», была отмечена премией Гильдии киноактеров США, а также удостоилась «Оскара» в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

Работая над фильмом «Мистер и миссис Смит», Анджелина Джоли и Брэд Питт поняли, что влюблены. Так в Голливуде появился еще один крепкий семейный союз. Любопытно, что, согласно сюжету, ключевые герои устали от брака, ведь не так легко жить с человеком, зная о нем практически всё. Правда, у персонажей Питта и Джоли есть секрет: каждый из них – киллер. Их жизнь изменится в тот день, когда они получат задание – уничтожить друг друга.

Чувственная игра Джоли и страсть секс-символа Антонио Бандераса в картине «Соблазн» подарили киномиру уникальный дуэт двух талантливых людей, которые влюбили зрителей в себя навсегда. Это не обычная романтическая мелодрама, знакомящая с любовной историей, а рассказ о страсти, отключающей способность думать. Эта роль Анджелины Джоли поможет многим научиться оценивать манящий вкус страсти.

В режиссерском дебюте Роберта Стромберга – фильме «Малефисента» – Джоли исполнила роль рогатой ведьмы. Сценаристка ленты Линда Вулвертон так серьезно перелопатила «Спящую красавицу», что в итоге зрителям показали главной героиней злодейку. Критики назвали кинопроект неоднозначным, и у них были на это причины. Тем не менее могущественная и очаровательная Джоли стала для зрителей главным притягательным магнитом. Тем более что эта роль Анджелины Джоли доказывает, что лучше уж честная тьма, чем лицемерный свет.