Сборы ребенка в школу традиционно начинаются с выбора школьного рюкзака. Детям обычно важен лишь его внешний вид, тогда как родителей гораздо больше заботят практические вопросы. Но одно не исключает другого, школьный ранец может быть одновременно стильным, практичным и даже полезным для здоровья. На что же обращать внимание, чтобы выбрать именно такой вариант?

Габариты

Собираясь купить рюкзак школьный, прежде всего, следует ориентироваться на возраст и комплекцию ребенка. Некоторые родители, стремясь сэкономить, покупают ранцы «на вырост». Но это плохая идея. Школьнику будет тяжело и неудобно, это вредно для позвоночника, к тому же выглядит это со стороны очень нелепо. У рюкзаков есть своя размерная сетка, на которую можно ориентироваться:

  • XS – для детей дошкольного возраста;

  • S – для учеников начальной школы;

  • M – с 3 по 6 класс;

  • L – подходит ученикам с 6 и по 11 класс;

  • XL – для старшеклассников.

Кроме того, нужно учитывать рост и комплекцию ребенка. Стандартные правила диктуют следующее:

  • рюкзак не должен быть шире плеч;

  • нижний край на уровне поясницы, не ниже;

  • верхний край на уровне плеч, не выше.

Спинка

Модели с ортопедической спинкой заслуживают особого внимания. Она позволяет избавить позвоночник от лишней нагрузки и помогает правильно формировать осанку. Она будет полезной даже тем, у кого со спиной все в порядке. А для тех детей, которые уже имеют проблемы с осанкой, ортопедическая спинка станет оптимальным выбором.

Ортопедические рюкзаки имеют плотную заднюю часть и дно, а также широкие лямки. Для равномерного распределения веса в спинку вшиваются специальные подкладки, такой каркас помогает держать спину прямой. Лямки обязательно должны быть регулируемыми, плотно прилегать к спине и не создавать дискомфорта школьнику.

Карманы и отделения

Для удобства использования основное отделение должно быть разделено на несколько частей подвижными вставками. Вдобавок к этому, изделие должно дополняться карманами разного размера. Для школьников постарше следует выбирать модели, где есть отделение для ноутбука, например, рюкзак kite. Наличие большого числа карманов позволит размещать все необходимое так, чтобы его было легко найти и доставать.

Наружные карманы должны застегиваться на молнию и иметь удобные застежки, которые не оторвутся из-за частого использования. Внутренние могут иметь застежку-липучку или магнит. Плюсом будет наличие бокового кармана, в котором можно закрепить бутылку с водой или термос.

Дополнительные функции

Нагрудные ремни, которые используются в конструкции туристических рюкзаков, стали появляться и в моделях для школьников. Их наличие будет преимуществом, так как позволит еще немного снизить давление на спину.

Светоотражающие накладки также будут полезны. Они сделают ребенка более заметным в темное время суток, что повысит его безопасность при переходе дороги. Размещаться они могут со всех сторон: сзади, спереди, на лямках, на замках. В каталоге магазина https://grizzly.com.ua таких моделей немало.