Выбрасывать отработанный катализатор в ближайший мусорный бак — не только безответственно, но и крайне неразумно с экономической точки зрения. Токсичный автомобильный узел содержит драгоценные металлы, стоимость которых покроет часть расходов на новую деталь. Более 15 лет производится прием катализаторов на AutoCatalystMarket — интернет-ресурсе компании, занимающейся скупкой автомобильных нейтрализаторов.

Функции катализатора


Каталитический нейтрализатор входит в схему выхлопной системы любого транспортного средства. Его функциональное назначение заключается в следующем:

  • снижение уровня углеводородов, образовавшихся в процессе сгорания топлива;
  • уменьшение окиси водорода в выхлопных газах автомобиля;
  • минимизация или полное исключение оксида азота из формулы выхлопных газов.

Процесс снижения токсичности отработанных газов максимально эффективен при условии стехиометрического соотношения топлива и кислорода. Если окись углерода останется, в атмосферу будут попадать угарные газы без цвета и запаха. Длительное вдыхание этих веществ может привести к летальному исходу.

Оксиды азота и углеводороды входят в состав смога, отравляющего жизнь городских жителей. Понимая принцип работы автомобильного катализатора, невозможно переоценить его значимость.

Признаки и причины поломки катализатора


Если проблемы окружающей среды волнуют только осознанных водителей, то поведение собственного транспортного средства тревожит всех без исключения. Неисправный катализатор не только загрязняет атмосферу, но и может довольно сильно ударить по бюджету. Длительное использование автомобиля с неэффективной выхлопной системой неизбежно приведет к повреждению двигателя. Так, при работе мотора может происходить заброс доли отработавших газов назад в цилиндры, где абразивная керамическая пыль, со временем, выведет из строя поршневую группу. Кроме того, если катализатор окончательно откажет на безлюдной проселочной дороге, водителю придется не только купить новую деталь, но и оплатить услуги эвакуатора.

Для изготовления большинства современных катализаторов используются металл и керамика. Первый вариант более надежный и характеризуется длительным сроком эксплуатации. Второй вариант привлекателен доступной стоимостью, но может быстро выйти из строя.

Замена катализатора


Своевременная замена каталитического нейтрализатора позволит компенсировать часть расходов на новую деталь. При продаже узла, содержащего платину, палладий или родий, учитывается состояние запчасти, наличие драгоценных металлов, объем двигателя.

Если катализатор использовать гораздо дольше срока, заявленного производителем, половина ценного напыления износится, а стоимость вторичного сырья уменьшится.

В любом случае, не стоит откладывать замену каталитического нейтрализатора на далекое потом. На сайте компании AutoCatalystMarket можно самостоятельно найти выгодный вариант, затратив на процедуру всего несколько минут.