Многие жители Украины знают о платформе Али-Экспресс. А большинство из них лично заказывали товары на этом сайте, тем более что сегодня ждать посылки из Китая нужно не 4-6 недель, а значительно меньше. После запуска чартерного авиарейса Ханьчжоу - Львов в ноябре 2020 году и включения товаров из Украины в ассортимент сайта, быстрая доставка из Китая в Украину изменила представление об отдаленности Китая.

Но что мы знаем о самом сервисе, и насколько точно представляем себе его влияние на отечественного покупателя? Об этом кратко расскажет эта статья.

Несколько фактов о самой успешной в мире компании и ее основателях

Большинстве товаров (включая 90% электроники) производится в Китае. И чаще всего отечественный потребитель может приобрести их на площадке "Али-Экспресс". Некоторые факты:

1. Хотя мы почти не представляем себе жизнь без недорогих товаров из Китая, сама площадка "Алиэкспресс" появилась только в 2010 году. И за десять лет стала одной из самых востребованных в мире. Создавалась она как место, где покупатели из любых стран могли бы приобрести товары напрямую у мелких китайских производителей, без посредников.

2. Создателями сервиса стали 18 друзей из Китая, хотя наиболее известен среди них Ма Юнь (в английском произношении - Джон Ма). В то время он был преподавателем английского и совершенно не разбирался в интернет-торговле и программировании.

3. Первые 4 года после создания (в 1999 году) компания "Алибаба" не окупалась, и друзья работали на голом энтузиазме. А основатель компании получал зарплату, эквивалентную 12 долларов в месяц. Развивать свою компанию он начал, когда его отказались принять в KFC.

4. Сейчас Джон Ма владеет 7% акций компании и является самым богатым жителем Китая. В 2013 году с личным капиталом в 30,9 млрд долларов он "вышел на пенсию", продолжая входить в совет директоров компании "Алибаба Групп".

5. Взлет компании начался после того, как японский телегигант в 2004 вложил в компанию рекордных $25 млн, а американский концерн Yahoo! - $1 млрд в 2005. Сейчас эти предприятия владеют 30% и 10% акций соответственно и заработали на инвестициях более $10 миллиардов.

6. Самые популярные заказы - чехлы для телефонов, кабели, зарядные устройства, часы, гарнитуры и держатели для телефонов, женское белье и многое другое. При средней стоимости покупок в $11, доставка из Китая в Украину составляет около 2,6 тонн грузов ежедневно. Наша страна входит в десятку самых активных покупателей на Али-Экспресс.

7. Больше всего потребителей товаров с Али - в России, которая опережает Бразилию, Испанию и США.

8. Темп роста Али-Экспресс отражает распродажа на День Холостяков, который проходит в Китае 11.11. В 2020 году в этот день оборот компании составил $75,1 миллион. А прошлогодний рекорд в $38 миллионов был побит за первые 30 минут работы портала.