Есть свободное время, но не знаете, как его провести увлекательно? Не проблема, ведь в каждом крупном городе нашей страны есть клуб виртуальной реальности и более интересного развлечения на сегодняшний день нет. Виртуальная реальность - это уникальная возможность прокатиться летом на лыжах, поучаствовать в реалистичном бою, почувствовать страх высоты и все это, не выходя из сравнительно небольшого помещения.

Итак, что собой представляют клубы виртуальной реальности и почему там так здорово развлекаться?

Вкратце о виртуальной реальности

Человек воспринимает повседневную реальность благодаря пяти чувствам – зрению, слуху, обонянию, осязанию и вкусовому восприятию. Для восприятия виртуальной реальности нет необходимости во вкусовых ощущениях и обонянии, так как происходящее воспринимается оррганами зрения, органами слуха и тактильно. То есть, реальность, о которой идет речь, создаётся специальным программным обеспечением, которое взаимодействует с пользователем посредством специальных очков, наушников, перчаток, браслетов, джойстиков, контроллеров и др.

Что происходит в клубах виртуальной реальности

Придя в клуб, вы сможете выбрать ту игру, в которой хотели бы поучаствовать. Затем вы окажетесь в сравнительно небольшом, полностью пустом помещении.

Оператор клуба выдаст вам базовый набор виртуальной реальности: очки, наушники и контроллеры в руки. В зависимости от предстоящей игры, комплект виртуальной реальности может включать дополнительное компоненты: ружье, пистолет, специальную обувь и прочие аксессуары, которые позволят лучше вписаться в игровой процесс.

Перед началом игры вам объяснят правила и укажут на то, как обозначены границы помещения, то есть, пределы локации, за которые не получиться выйти, иначе вы упретесь в стену. Суть происходящего во время процесса игры во многом сходно с игрой на персональном компьютере, с той разницей, что вам не придется нажимать клавиши, а будет нужно реально действовать как герою игры.

Во что можно поиграть

Несмотря на то, что виртуальная реальность предлагает различные развлечения, в таких клубах в первую очередь, играют. В режиме VR запускаются специальные адаптированные игры. Играть, как и в обычных приложениях можно одному пользователю или сразу нескольким участникам.