Многих автолюбителей волнует проблема, связанная с большим расходом топлива. На это есть свои причины, связанные либо с манерой вождения, либо агрегатами, которые вышли из строя. Если вы заметили, что потребление горючего выше нормы, то не стоит относиться к данному вопросу несерьезно. Именно этот фактор может быть первым сигналом о более серьезных неисправностях.

Лучше сразу обратиться за помощью на проверенную станцию технического обслуживания. Заказать качественные запчасти Audi, Opel, Volkswagen и других распространенных марок автомобилей сегодня можно даже в онлайн-магазинах. Как известно, расход топлива под каждую конкретную модель автомобиля четко прописан в заводских характеристиках. Но не стоит забывать, что указанные параметры обычно усредненные и взяты на основе оптимальных общепринятых стандартов вождения.

Технические причины чрезмерного потребления

Существует ряд технических причин, влияющих на чрезмерное потребление горючего:

  • износ сцепления;
  • неисправность двигателя;
  • неисправность тормозных систем;
  • изношенные форсунки или карбюратор;
  • забитый воздушный фильтр;
  • слабое давление в покрышках;
  • износ шин;
  • неправильно настроенное зажигание;
  • поломка лямбда-зонда;

Также этот перечень могут дополнить вышедшие из строя свечи зажигания.

Манера езды и особенности эксплуатации

Несомненно, если на машине семейного типа участвовать в ралли, результат расхода горючего будет существенно выше, чем при соблюдении стандартных условий вождения. Постоянное использование климат-контроля, кондиционера либо отопительной системы не только дополнительно нагружает аккумулятор, но и влияет на количество потребляемого топлива.

Перегруз автомобиля в значительной мере влияет на расход. Каждые дополнительные сто килограмм увеличивают расход в среднем на 5%. Грузовой прицеп может увеличить объемы потребления горючего вплоть до 50%. Начинающие водители могут сталкиваться с данной проблемой в силу неопытности. Езда на больших оборотах или неправильное переключение передач также дополнительно нагружают двигатель.

Каким бы опытным не был водитель, не всегда есть возможность определить точную причину большого расхода топлива и предпринять нужные меры для устранения неполадок. Именно поэтому рекомендуется проходить ежегодный техосмотр транспортного средства и не медлить с обращением к специалистам в случае самостоятельного обнаружения неисправностей. А запчасти и детали для автомобиля лучше покупать оригинальные и в проверенных местах.

Источник: autoklema.com.ua