С повышением цены на традиционные энергоресурсы (газ, электричество) все чаще и чаще встречаются примеры использования нетрадиционных источников получения тепловой энергии в качестве отопительных приборов в доме. Одними из наиболее широко применимых среди таких есть твердотопливные котлы. Но не каждый твердотопливный котел способен обеспечить комфортный микроклимат в доме и достойные эксплуатационные характеристики. Зачастую продолжительность горения на одной загрузке дров не превышает четырех – пяти часов, превращая собственника в настоящего кочегара.
С развитием технологий совершенствовалось и твердотопливное оборудование. На сегодняшний день на рынке доступны варианты с продолжительностью горения на одной загрузке дров до 30 часов. И это не миф, а реальность. Примером такого оборудования есть твердотопливные www.eccoterm.com.ua. Благодаря такому времени автономной работы они получили название котлов длительного горения.
Основой впечатляющих технических характеристик есть инновационная конструкция и новый способ сжигания топлива. Заключается он в послойному горению сверху-вниз. Пример такого горения можно получить, запалив спичку и держа ее пламенем вверх. Такой же принцип применяется и в котлах длительного горения Стропува.
Не последнюю роль в длительности горения играет и особая конструкция котла Стропува. Теплообменник выполнен в форме цилиндра с двойной стенкой, внутри которой находится нагреваемый теплоноситель. Такое решение позволило сделать высоту котла больше, а следовательно и значительно увеличить объём камеры загрузки топливом.
Для управления работой котла была разработана система дозирования подаваемого воздуха в точку горения топлива, основанная на принципе разности расширения элементов биметаллической пластины. Таким образом, пользователи котла Стропува получили возможность регулировки температуры теплоносителя без необходимости подключения к электрической сеты. Что позволяет создать полностью автономную систему отопления дома. Это особо актуально в местах с перебойной подачей электроэнергии или в отдаленных регионах с полным ее отсутствием.
Подытожив выше сказанное можно сделать вывод о высокой эффективности применения котлов длительного горения Стропува. Их основное преимущество – длительность автономной работы оставляет далеко позади ближайших конкурентов.