***
Национальный банк Украины (НБУ), продолжая серию «Духовные сокровища Украины», вводит в обращение с 27 декабря 2006 года памятную монету «Нестор-летописец» номиналом 50 грн., посвященную древнерусскому мыслителю и летописцу, вершиной творчества которого стала «Повесть временных лет» (1113 год).
Как сообщил НБУ в телеграмме к банкам, монета номиналом 50 грн. изготовлена из золота 900-й пробы. Ее тираж 5 тысяч экземпляров. Масса монеты – 15,55 г, диаметр – 25,0 мм.
К настоящему времени Нацбанк выпустил более 260 видов памятных и юбилейных монет (в 2005 году – 36 монет), из которых около трети – золотые и серебряные. На 2006 год запланирован выпуск 32 видов монет, на 2007-й – около 30.

***
Предлагаемое Нацбанком Украины ограничение валютного кредитования преждевременно и может привести к негативным последствиям для экономики и банковской системы страны, сообщила Ассоциация украинских банков (АУБ) со ссылкой на мнения представителей украинских банков.
«Внедрение отдельных норм по ограничению кредитования в иностранной валюте не только является преждевременным, но и может привести к отрицательным последствиям», – сообщила АУБ на официальном веб-сайте в пятницу.
Такую позицию банкиры озвучили на совещании в АУБ руководителей кредитно-финансовых учреждений и Нацбанка. Так, участие в совещании приняли глава правления Международного ипотечного банка Юрий Блащук, заместитель главы правления «Райффайзенбанка Аваль» Герхард Бьош, заместитель главы правления «Укрсоцбанка» Сергей Маноха, член правления «Укрэксимбанка» (все – Киев) Вера Волощенко.
По оценке банкиров, предусмотренные проектом порядка мероприятия являются слишком радикальными и жесткими. «В мировой практике такие мероприятия применяются, как правило, в кризисных ситуациях. Вместе с тем сегодня в Украине нет никаких предпосылок для их внедрения», – отмечается в сообщении.
По словам представителей банков, постепенному сокращению валютного кредитования должно предшествовать осуществление конкретных мероприятий по развитию рынка внутренних долгосрочных пассивов; создание условий для реальной работы механизмов хеджирования валютных рисков, в частности работы форвардного рынка, для чего прежде всего необходимо отменить пенсионный сбор с торговых валютных операций банков.
Участники совещания отметили необходимость проведения в Украине международной конференции по вопросам регулирования валютных операций, которая предварительно запланирована на март-апрель 2007 года.
Как сообщалось, НБУ разработал проект порядка регулирования валютных операций, связанных с импортом и экспортом финансового капитала, которым намерен, среди прочего, ограничить кредитование физических лиц в иностранной валюте и регламентировать открытие филиалов иностранных банков в Украине.
Согласно документу, банки или небанковские финансовые учреждения смогут предоставлять кредиты в иностранной валюте физлицам-резидентам и нерезидентам, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, только для оплаты услуг нерезидентам за лечение и обучение за границей, тогда как сейчас такого ограничения нет. При этом предусматривается, что финансовые учреждения предоставляют кредиты путем непосредственного направления средств на счет лечебного учреждения или учебного заведения.
Кроме того, документ предусматривает, что кредиты в инвалюте могут предоставляться резидентам-субъектам предпринимательской деятельности исключительно для выполнения ими обязательств по внешнеэкономическим договорам.