ПАО "МЕГАБАНК" (Харьков) получило консультационную поддержку от консалтинговой компании "Internationale Projekt Consult GmbH" (IPC) в рамках технической помощи, предоставляемой Немецким кредитным учреждением для восстановления (KfW). Об этом сообщил официальный сайт банка со ссылкой на заместителя председателя правления банка Александра Шипилова.

По словам А.Шипилова, консультационная поддержка предполагала тщательное изучение консультантами IPC текущего состояния кредитного портфеля банка и системы управления им. Кроме того, были проведены семинары на различные темы, разработанные специально для "Мегабанка". В частности, для широкого круга специалистов и руководителей банка прошли семинары на тему управления рисками, для специалистов кредитных подразделений головного банка и филиалов - на тему управления кредитным портфелем и проведения финансового анализа в условиях финансового кризиса.

По результатам проведенного анализа качества кредитного портфеля и изучения текущей ситуации в "МЕГАБАНКЕ" консультанты дали высокую оценку системе управления кредитным портфелем и мероприятиям, которые обеспечивают его качество. Также представители IPC предложили ряд антикризисных мер, которые будут гарантировать поддержание качества кредитного портфеля и адекватные процедуры финансового анализа в условиях экономического кризиса, сообщил А. Шипилов.  

Справка "SQ".  KfW начал внедрять в "Мегабанке" программу технической помощи "Управление кредитным портфелем в условиях кризиса" в конце августа 2009 г. Программа предусматривала анализ действующих процедур, проводимых банком по управлению кредитным портфелем, подготовку рекомендаций руководству банка по совершенствованию кредитной политики, а также проведение семинаров для руководителей среднего звена банка с целью реализации подготовленных рекомендаций.

20 августа 2009 г. KfW совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение с ПАО "МЕГАБАНК" о совместной покупке 30% его акций, а также о предоставлении "МЕГАБАНКУ" долгосрочного финансирования. Заявленная инвесторами цель программы - укрепить ликвидность и капитал "Мегабанка" в период длительной нестабильности в банковском секторе Украины, а также предоставить "МЕГАБАНКУ" долгосрочное финансирование для кредитования местных заемщиков после стабилизации рынка.