На протяжении прошлого года в нашей стране было продана 371тысяча автомобилей. Таким образом, по объему рынка Украина вышла на 9еместо в мире, опередив такие страны, как Австрия, Швеция, Греция, Польша и Португалия. (При этом по динамике роста рынка Украина уже вторая.) В этом году, как прогнозируют эксперты, рынок будет продолжать расти.

Во многом такие цифры — заслуга банков, упрощающих доступ населения к кредитам на автомобили. Сегодня уже каждое второе авто приобретается при помощи банковского займа. С каждым годом украинцы покупают все больше и больше автомобилей. К примеру, в 2005 году рост авторынка составил порядка 25 %, в 2006-м — уже почти 40 %. Настоящий бум случился летом. Помнится, тогда возросшие объемы продаж привели к исчезновению в автосалонах самых популярных моделей стоимостью до 20 тысяч долларов.

Эксперты называли несколько причин резкого роста объемов продаж. Одна из них – введение в нашей стране экологических норм «Евро-2». Напомним, что 2 июля прошлого года вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Онекоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств», согласно которому была запрещена первая регистрация легковых автомобилей, не соответствующих стандарту «Евро-2». В первую очередь под этот запрет попадали автомобили марки ВАЗ, не оснащенные инжекторами. Идабы минимизировать убытки, импортеры еще в конце весны снизили цены на ВАЗ, пытаясь распродать их до 1 июля. Этот шаг, в свою очередь, заставил остальных дилеров искать новые методы стимулирования сбыта. В результате летом 2006 года появилось огромное количество «акционных» иномарок, что, естественно, увеличило спрос.
Кстати, введение «Евро-2» не только «подтолкнуло» рынок, но и изменило его качественно. Как отмечают эксперты информационно-аналитической группы AUTO-Consulting, если в 2005 году соотношение продаж иномарок и автомобилей, произведенных в СНГ, составляло 50:50, то в 2006 году это соотношение стало 68:32 (в пользу иномарок). Как результат, увеличилась и средняя цена продаваемых авто– в 2005 году среднестатистический украинец платил за машину 13 тысяч долларов, а в 2006 году – уже 15,5 тысячи долларов.
По оценкам специалистов, рост украинского автомобильного рынка продолжится и в 2007 году. Как заявил недавно генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, продажи новых легковых автомобилей в 2007 году могут возрасти на 20—25 %. При этом, по словам Назаренко, ВАЗ и дальше будет терять позиции. «Многие импортеры прогнозируют даже больший рост продаж, чем 20–25 %, в том числе за счет перераспределения «ВАЗовского пирога», – отметил генеральный директор ВВАИД.
Украинский же авторынок должен благодарить за свое развитие банковский сектор. Так, еще в 2005 году рост рынка автокредитования составил более 60 %. В 2006 году эта тенденция продолжилась, и сейчас уже каждый второй автомобиль покупается в кредит.
Таких результатов удалось достичь в основном благодаря улучшению условий кредитования. Как рассказали нам в управлении кредитования физических лиц ОАО «Мегабанк», сегодня можно получить автокредит на срок до семи лет (при этом первоначальный взнос может быть от 0 %).
– «Мегабанк» выдает кредиты на приобретение автотранспорта как на вторичном, так и на первичном рынке. Срок кредитования при покупке новой машины – до семи лет, подержанной – до пяти. Обеспечением кредита выступает сам приобретаемый автомобиль, договор залога оформляется нотариально. Первоначальный взнос при покупке машины на первичном рынке может составлять от 0 % общей стоимости покупки, на вторичном – не меньше 30 % ее оценочной стоимости. Если же говорить о процентных ставках, то при покупке новой машины за пользование кредитом необходимо будет платить от 16 % годовых в гривнях и от 10,5 % годовых в иностранной валюте; при покупке подержанной – от 16 % годовых в гривнях и от 11 % годовых в иностранной валюте, – уточняет начальник управления Наталья Светайлова.
В минимальный комплект необходимых документов входят:
• паспорт гражданина Украины;
• справка о присвоении идентификационного номера;
• справка с места работы за последние шесть месяцев;
• в случае если заемщик является предпринимателем– свидетельство о регистрации субъекта предпринимательской деятельности, документ, подтверждающий получение дохода с отметкой налоговой инспекции по месту регистрации (отчет субъекта предпринимательской деятельности, справка из налоговой инспекции и так далее) за два последних отчетных периода, справка о взятии на учет плательщика налога;
• выписка из трудовой книжки;
• договор и/или счет-фактура.
Процедура оформления автокредита достаточно проста. Клиент, имея в наличии определенную часть необходимой для покупки автомобиля суммы и собрав требуемый пакет документов для подтверждения своей личности и доходов, заключает с банком кредитный договор. В договоре прописываются основные условия взаимодействия заемщика и кредитора, после чего банк переводит полную стоимость машины автодилеру.
Удачных вам покупок и счастливых поездок!