В истории «Мегабанка» завтрашний день – 26 июня – дата значимая. Именно в этот день в 1990 году Государственным банком СССР был зарегистрирован банк «Добродий». За 17 лет многое изменилось… Поменялось название, адрес и многое другое. Из крошечного коммерческого учреждения банк стал мощной финансовой структурой, ориентированной на международные стандарты. Банк, в котором работали восемь человек, превратился в управленческую структуру, имеющую 177 филиалов и отделений в 17 регионах страны, коллектив, насчитывающий свыше тысячи трехсот сотрудников. Но для истории важны все этапы развития! А особенно – дороги для нее свидетельства, воспоминания тружеников банковской сферы, благодаря которым и происходило становление банка. Для них особенно значим завтрашний день.


Виктор Субботин, председатель наблюдательного совета ОАО «Мегабанк»:

– Я пришел в банк около 15 лет назад, тогда это был еще коммерческий банк «Добродий». Это было в период первичного становления банковской системы Украины, когда создавать такие предприятия было проще, чем ими реально управлять. Законодательная база, действовавшая на тот момент, открывала для финансистов широкое поле для маневра, что, как выяснилось, имело во многих случаях негативные последствия. Многие банки просто не справились с предоставленной им свободой выбора и действий и прекратили свое существование.
На момент моего прихода непростая ситуация сложилась в самом банке – кредитный портфель был сильно перегружен невозвратами, банк находился в режиме санации. В принципе шла речь о полном закрытии банка. Я пришел в «Добродий» не один, а с командой профессиональных банковских работников, которые не только досконально знали свое дело, но и крайне ответственно к нему относились. В течение полугода нам удалось урегулировать ситуацию, и уже в стабильно работающий банк привлечь новых акционеров и клиентов – крупные предприятия и организации региона, которые, поверив руководству и менеджменту банка, доверили нам свои сбережения. В этот же период был сформирован новый состав наблюдательного совета, который возглавил Алексей Логвиненко. Напомню, что я на тот момент занимал должность председателя правления. Фактически с этого момента наблюдательный совет и правление банка работают в тесном контакте – единой командой. Объединение усилий профессионалов банковского дела и знаковых для региона людей позволило банку начать динамично развиваться.
Нынешний этап развития «Мегабанка» – это прямое следствие той работы, которая была проделана еще 15 лет назад.
В истории банка очень важным мне кажется этап создания Единого расчетного центра как единой системы учета платежей за жилищно-коммунальные услуги. Это уникальный инженерно-программный продукт, созданный «Мегабанком» впервые в Украине. Уверен, что все харьковчане знают, как работает ЕРЦ «Мегабанка», и неоднократно пользовались его услугами. За почти десять лет своего существования ЕРЦ доказал свою жизнеспособность и эффективность, и сейчас этот опыт востребован далеко за пределами Харькова. Подразделения ЕРЦ бурно развиваются в таких городах, как Львов, Полтава, Черкассы, Кировоград.
Последние два года также были крайне важны в истории развития банка. «Мегабанк» одним из первых украинских финансовых учреждений вышел на внешние рынки размещения облигаций. Мы дважды прошли IPO, банк разместил свои акции на Лондонской фондовой бирже, сейчас они котируются и на Нью-Йоркской бирже. «Мегабанк» реально оценили западные инвесторы, приобретя его акции в свободной продаже по достаточно высокой стоимости. Сегодня мы ведем переговоры с Мировым банком и ЕБРР о получении синдицированного кредита, полученные средства планируем направить в первую очередь на кредитование экономики Украины.
Рынок банковских услуг на данном этапе его развития очень конкурентен, и, безусловно, побеждает на нем сильнейший. Но «Мегабанк» способен выстоять в конкурентной борьбе. Сегодня наш банк – стабильное, финансово устойчивое учреждение, которое выполняет все требования и нормативы ликвидности и адекватности. За 17 лет своей деятельности банк прошел огромный путь, кривая динамики его развития идет резко вверх, и я считаю, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем.
 

Елена Жукова, председатель правления ОАО «Мегабанк»:
– Поздравляю акционеров и коллектив банка с этой прекрасной датой. Семнадцать лет – очень солидный для банка возраст. К этой дате банк пришел с серьезными достижениями, которыми все мы гордимся. Нынешний результат был бы невозможен без стараний прежнего руководства правления и наблюдательного совета. Во многом благодаря Виктору Георгиевичу Субботину и Алексею Степановичу Логвиненко нынешний «Мегабанк» – солидное финансовое учреждение страны. Их профессионализм и опыт помогли создать мощную структуру, заложить сильный командный дух.
Весь коллектив «Мегабанка» настроен на выполнение стратегических задач, поставленных акционерами. Мы с гордостью говорим коллегам и близким, что работаем в «Мегабанке».
Я желаю банку развития, постоянного движения вперед, процветания. Нашему коллективу хочу пожелать крепкого здоровья, благополучия, инициативности и творческого подхода к работе. У «Мегабанка» – большое будущее!
 

Алексей Логвиненко, председатель наблюдательного совета ОАО «Мегабанк» до 2006 г., нардеп V созыва от фракции БЮТ:
– На момент моего прихода в банк (это было около 15 лет назад) ситуация с «Добродием» была крайне сложной – достаточно только сказать, что многие сотрудники Нацбанка при этом названии вздрагивали. Банк находился в состоянии санации, был обременен множеством проблем. И когда Виктор Субботин предложил мне заняться этим проектом, конечно, первоначально у меня были сомнения. Сомнения были в первую очередь связаны с моим полным незнанием банковской проблематики. Но, как уже показала практика, самые крупные и успешные банковские структуры создавались людьми, далекими от финансовой сферы.
Первые полгода приходилось очень тяжело. Необходимо было одновременно формировать команду специалистов, привлекать новых акционеров и клиентов и разбираться с грузом прошлых проблем. Но должен отметить, что этот этап был благополучно пройден, и теперь «Мегабанк» – стабильно развивающаяся, абсолютно профессиональная структура, которой доверяют люди. Руководством «Мегабанка» было принято в свое время очень правильное решение о развитии филиальной сети, и теперь это не региональный, а мощный системный банк, способный выстоять в жесткой конкурентной борьбе. Отдельно хотелось бы сказать, что «Мегабанк» всегда крайне внимательно относился к проблемам территориальной громады и шел навстречу всем инициативам власти в этой части.
 
Вера Чаплыгина, начальник управления кредитования корпоративных клиентов:
– Отдел кредитования в банке был и в 1993 году, когда я пришла сюда работать. В то время для банков самой прибыльной операцией была валютно-обменная, а выдавать кредиты решалась не каждая финансовая структура. Инфляция сводила на нет гарантии возврата вложений и процентов по ним. Тем не менее наш банк выдавал кредиты! Были риски и у клиентов, и у самого банка. Но несмотря на нестабильные времена, банк смог вырасти – получить высокие кредитные рейтинги.
Сообщу только один факт – на сегодня кредитный портфель «Мегабанка» составляет более 1 миллиарда 45 миллионов гривень. Благодаря «Мегабанку» многие наши клиенты завоевали положительную кредитную историю и солидную репутацию. Более чем 15 лет мы поддерживаем партнерские отношения с издательством «Фолио», Харьковской государственной биофабрикой, Харьковским авиационным заводом.
В 1995 году банк предложили возглавить Виктору Субботину. Тогда «Добродий» находился почти на грани банкротства. Стратегические планы нового руководителя не только помогли банку выйти из кризиса, но и достичь нового уровня развития. Виктор Георгиевич приложил немалые усилия для привлечения новых инвесторов. И немалую роль сыграли его авторитет и репутация. Надо помнить, что на чашу весов Виктор Георгиевич ставил и свое имя.
Банковской сфере я посвятила всю свою жизнь. И годы, которые я тружусь в «Мегабанке», – это лучшие годы моей жизни.
Желаю своему родному предприятию дальнейшего процветания и считаю, что у банка большие мегаперспективы и большое мегабудущее.
 

Сергей Трипольский, начальник главного управления автоматизации банковских технологий:
– Я пришел в банк в апреле 1994 года. Так получилось, что я сразу занял пост начальника отдела автоматизации. То есть сфера моей деятельности с того времени почти не изменилась, усовершенствовались только технологии внедрения банковских продуктов. Ведь поменялась вся банковская сфера. И конечно, масштабы деятельности теперь уже управления автоматизации. Тринадцать лет назад в банке было только восемь компьютеров. В те времена его баланс подсчитывался на вычислительном центре НБУ и каждое утро курьер ездил в национальный банк и получал распечатки с балансами. Сейчас это уже история, технологии прошлого века давно безнадежно устарели, но важно другое – в середине 90-х годов был создан задел для успешного внедрения современных банковских технологий.
В новый век банк входил с новыми банковскими продуктами. Открывал новые филиалы и отделения. А они работают только тогда, когда есть вычислительная техника и средства коммуникаций с головным банком, каналы передачи данных. Поэтому по роду деятельности я был причастен к открытию филиалов «Мегабанка». Сначала – отделения «Шебелинское» в поселке Червоный Донец Харьковской области. А затем последовали балансовые филиалы в Полтаве, Херсоне, Кировограде… Новые филиалы и отделения открывались один за другим. Сейчас в «Мегабанке», в 177 филиалах, в отделениях – около 11 тысяч единиц вычислительной техники.
В «Мегабанке» я нашел приложение собственных знаний и умений. Необходимость заставила получить второе высшее образование – финансиста. С каждым годом открываются все новые возможности для самореализации.
А самое ценное, на мой взгляд, то, что сформирована команда единомышленников, которые трудятся для процветания родного предприятия.
 

Елена Архипова, начальник операционного управления:
– В банке я работаю уже 16 лет и два месяца. Пришла (тогда еще в «Добродий») на должность экономиста, но приходилось работать и телетайпистом. Обслуживали в основном юридических лиц – частных предпринимателей.
Начало 90-х запомнилось отсутствием стабильности в стране. Откровенно говоря, были моменты и страха за будущее, и неуверенности.
Требования к банкам со стороны Нацбанка ужесточались, и это приводило к тому, что распадались даже на первый взгляд крепкие коллективы. Ушли в небытие банки «Харьков», «Восток», а мои знакомые – банковские работники – оставались без работы. В том, что «Мегабанк» успешно держит курс на дальнейшее развитие, – большая заслуга Виктора Георгиевича Субботина. Он в критический для развития банка момент сохранил его, банк стал надежным гарантом для своих клиентов. Именно с приходом Субботина «Добродий» получил более современное и емкое название – «Мегабанк».
Десять лет назад для нас наступила новая эра – банк вступил в члены международной платежной системы MasterCard, стал членом S.W.I.F.T., то есть стал работать с международными системами платежей банков-корреспондентов. А я пошла на курсы английского языка. Приходится общаться с банками-корреспондентами со всего мира. Так что благодаря своей работе я осваиваю не только новые технологии, но и иностранные языки. А самое главное в моей профессиональной деятельности – я уверена в завтрашнем дне.