Есть множество способов сохранить и преумножить свои сбережения, накопленные долгим и непосильным трудом. Наиболее распространенными являются депозитные вклады и инвестирование в банковские металлы. Менее распространенные — операции на рынке Forex, накопительное страхование и ценные бумаги институтов совместного инвестирования. Безусловно, часто бывает довольно сложно выбрать среди такого огромного числа возможностей. Для того чтобы отдать приоритет тому или иному финансовому инструменту, необходимо ознакомиться с условиями инвестирования, основными тенденциями, которые характеризуют уровень доходности и возможные перспективы вкладов.

В условиях политической и экономической нестабильности особое внимание инвесторов привлекают драгоценные металлы. Как рассказывают в «Мегабанке», золото и другие банковские металлы сохраняют свою ценность и не подвергаются инфляции, оставаясь прекрасным средством инвестирования.

В последнее время украинские банки активно предлагают операции с такими металлами, как золото (с пробой не ниже 995), серебро (с пробой 999,5), а также платина и палладий (с пробой 999,5). Наибольшей популярностью сегодня (впрочем, как и всегда) пользуются операции с золотом, которые составляют 90-95% от общей суммы операций с металлами, реже инвестируют в серебро, а платину и палладий чаще всего необходимо заказывать специально.
Несмотря на сложившийся стереотип о том, что в банковские металлы инвестируют лишь для того, чтобы уберечь свои сбережения от обесценивания, данный вид вложения способен принести доход, причем немалый. Цена на металлы уже несколько лет подряд растет с завидным постоянством. Так, за последние пять лет золото на международном рынке подорожало на 54,4%, серебро — на 28,6%, платина — практически вдвое, правда, палладий подешевел более чем в два раза.
Сегодняшний рост цены и спроса на банковские металлы напрямую связан с ослаблением позиций доллара по отношению к европейской валюте. И вполне понятно, что доверие к американской национальной валюте падает вместе с ее курсом, соответственно снижается также и спрос на доллар. В результате: доллар дешевеет, золото и серебро — дорожают. По словам дилеров, динамика цен на «желтый металл» продолжает зависеть от колебаний валютного рынка при публикации макроэкономической статистики США.
Есть несколько способов инвестирования в банковские металлы. Так, можно приобрести и хранить золото в слитках (например в банковском сейфе) или же осуществить безналичный вклад в банковские металлы, возможно также размещение банковских металлов на депозит. Хранение слитков в банковском сейфе имеет определенные преимущества. Например, можно быть абсолютно уверенным в сохранности слитков, а в случае необходимости использовать их как залог при получении кредита.
Безналичный металлический счет мало чем отличается от обычного банковского вклада. Основной доход инвестор получает от разницы в цене банковского металла при покупке и при продаже. А так как цена основных банковских металлов имеет тенденцию к возрастанию, то доходность от металлических вкладов может достигать 25% и выше. Стоит обратить внимание также и на то, что размещение банковских металлов на депозит происходит как в наличной, так и в безналичной форме.
Доходность металлических инвестиций сильно зависит от величины инвестиции. Дело в том, что чем весомее слиток, тем ниже цена грамма золота при покупке. Так, инвестиция в золотой слиток весом до 100 г считается вообще менее целесообразной. Оптимальным вложением является инвестиция в золотой слиток весом от 500 г. На самом деле, сегодня наибольший спрос наблюдается именно на «тяжелые» слитки весом 500 г и 1000 г. Вложение средств в слитки такого веса позволяет вкладчику не только сохранность сбережения, но и получить доход от инвестирования.
Большинство банкиров заявляют, что для физических лиц вкладывать сбережения в золото выгодно вне зависимости от колебания курсов, поскольку золото имеет четкую тенденцию к увеличению цены.
Стоит отметить, что в случае с золотом серьезные вклады в состоянии принести серьезные доходы.