Время не стоит на месте. Наша жизнь, как живой организм, – растет и развивается, пытается соответствовать современным требованиям сегодняшнего дня, в ней постоянно появляется что-то новое, усовершенствованное, улучшающее наш комфорт. Новинкой нынешнего года для клиентов «Мегабанка» станет возможность оплатить коммунальные счета в банкоматах или же через Интернет. Первый такой банкомат расположен по адресу: ул. Артема, 46. А через месяц-полтора осуществить эту операцию можно будет при помощи банкоматов всей сети «Мегабанка» Харькова и области.

Еще совсем недавно такое достижение технической и финансовой мысли, как банкомат, при его монтаже и наладке подростки принимали за игровой автомат. И только бизнесмены со знанием дела останавливали свои джипы и солидно, с должным уважением подходили к банкомату, как к своему давнему другу. Сегодня держатели пластиковых карт – бизнесмены, врачи, учителя, рабочие, служащие, пенсионеры и молодежь. Остались в прошлом очереди у касс предприятий за зарплатой и неудобные кошельки, которые столь легко можно потерять вместе со всей имеющейся в них наличностью. Что ни говори, а пластиковая карта намного лучше: она избавляет человека от необходимости носить с собой большую сумму денег и легко решает проблему с разменной монетой. Населению не сразу пришелся по душе автоматизированный сервис. Теперь же, попробовав и разобравшись, люди с удовольствием пользуются новыми предоставляемыми возможностями. Клиенты довольно быстро оценили удобство услуги. А теперь и стояние в очередях, чтобы оплатить коммунальные счета, услуги «Укртелекома» и кабельного телевидения, компенсируется все той же цивилизованной чудо-карточкой.

«На сегодня только в Харькове карточку, которую обслуживает «Мегабанк», имеют около 120-ти тысяч наших клиентов», – рассказывает начальник Единого расчетного центра «Мегабанка» Юрий СЕРГЕЕВ. Нововведение, по мнению Сергеева, прежде всего экономит время клиентов и позволяет повысить качество их обслуживания за счет автоматизации процесса продажи простых, наиболее востребованных банковских услуг, сокращения очередей в традиционных отделениях, разгрузки кассиров и операционистов. «В свою очередь, квалифицированные работники банка освобождаются от рутинных операций и могут сосредоточиться на консультациях и обслуживании клиентов по более сложным и более персонифицированным банковским продуктам – таким, к примеру, как кредиты, платежные карты и другие, – отмечает Юрий Евгеньевич. – Отныне клиенты «Мегабанка» имеют возможность осуществлять платежи через банкоматы в режиме реального времени (on-line). Эта услуга позволяет вам гарантированно и оперативно 24 часа в сутки, семь дней в неделю, избегая процедуры посещения банка и экономя собственное время, осуществлять платежи без заполнения платежных документов (квитанций, расчетных книжек и тому подобное). Для того чтобы получить возможность пользоваться данной услугой, вам необходимо заполнить заявление на подключение к данной услуге».
Операция «Коммунальные услуги» позволяет вам оплатить коммунальные услуги за текущий месяц. Для проведения платежа необходимо, чтобы сумма, которую вы вводите собственноручно на клавиатуре банкомата, была не меньше суммы, отмеченной в «Счете по оплате коммунальных услуг». Операция «Долг за коммунальные услуги» позволяет вам оплатить долг предыдущих периодов. Для проведения платежа сумма, которую вы вводите, может быть произвольной, но не должна превышать доступный остаток средств на вашем карточном счете.
«Оплата коммунальных услуг в Интернете с помощью кредитных карточек является основным способом расчетов на Западе, – продолжает информировать мой собеседник. – У нас этот сервис только начинает приживаться. Владельцы платежных карт, эмитированных «Мегабанком», могут вносить коммунальные и другие платежи через Интернет, не выходя из дома или офиса. Оплата счетов осуществляется путем списания средств с платежной карты, которая эмитирована «Мегабанком», и их зачисления на счет компании, предоставляющей услуги, в течение одного рабочего дня. Для сохранения банковской тайны мы предлагаем вам зарегистрироваться на сайте «Мегабанка», оставить свои координаты. Мы предложим вам ввести пароль доступа к системе».