***

Международная финансовая корпорация (МФК) и Украинский кредитно-банковский союз (УКБС) договорились о совместном внедрении проекта усовершенствования корпоративного управления в украинских банках.
Об этом говорится в сообщении МФК.

Стороны прогнозируют, что в результате их сотрудничества в области корпоративного управления в банковском секторе Украины повысится уровень информированности украинских банков о подобной международной практике управления.
В рамках подписанного меморандума состоятся семинары, круглые столы для банкиров, а также будут обсуждаться и разрабатываться предложения относительно изменений  законодательства, необходимых для улучшения условий корпоративного управления в банках.

Напомним, миссия Международной финансовой корпорации состоит в содействии инвестированию частного сектора в странах с переходной экономикой. Украина стала членом МФК в 1993 году.

***

Проект ЕС по реформированию банковского сектора Украины повысил рыночную стоимость украинских банков.
Об этом на пресс-конференции по итогам деятельности этого проекта сообщил глава дирекции по банковскому надзору и финансовому мониторингу НБУ Александр Киреев.

«Большинство банков не только сохранили свою рыночную позицию, но и повысили ее», – отметил он. Как напомнил руководитель проектной группы Ричард Дю Клу, проект реформирования банковского сектора Украины начался в июле 2004 г. и завершается 31 декабря 2006 г. Стоимость проекта превышает 2,77 млн. евро. Цель его – помочь банкам внедрять передовую практику в отрасли и повышать эффективность их деятельности в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Банкам предоставляли консультации для укрепления их позиций в сфере общего менеджмента и корпоративного управления, управления кредитами, рисками и пр. Для участия в проекте было отобрано 10 банков: «Укрсоцбанк», «Надра», «Финансы и кредит», «Кредитпромбанк», «ВАБанк», «Укргазбанк», «Индэкс-банк», «Донгорбанк», «Морской транспортный банк» и «Диамантбанк». Все они, как отметил Ричард Дю Клу, показали высокие результаты, но поскольку они находятся на различных уровнях развития, то и результаты разные. «Мы заложили основы дальнейших изменений в банках», – считает глава проектной группы.

***

Национальный банк решил ускорить превращения банков из обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и закрытых акционерных обществ (ЗАО) в открытые (ОАО).

С этой целью НБУ разослал банкам, действующим в форме ООО и ЗАО, письма с рекомендациями акционерам на ближайшем собрании включить в повестку дня вопрос о реорганизации. Об этом рассказал исполнительный директор Нацбанка по банковскому надзору Александр Киреев. В сентябре Верховная Рада запретила создание банков в форме ООО или ЗАО, а действующие в такой форме собственности банки обязала реорганизоваться в ОАО в течение трех лет. Сейчас в стране 23 банка, которые функционируют как ООО или ЗАО.

Несмотря на то что банкам отведено на реорганизацию три года, НБУ всячески стимулирует этот процесс. Этим банкиры объясняют и появление рекомендательных писем, о которых говорит Киреев. Собственники банков не хотят идти на конфликт с Нацбанком и говорят, что готовы рассмотреть вопрос о реорганизации своих детищ на ближайшем собрании акционеров.

***

Национальный банк Украины продолжает серию «Народные музыкальные инструменты».

22 декабря он вводит в обращение памятную монету «Цимбалы» номиналом 5 грн, посвященную струнному ударному музыкальному инструменту, издавна известному в Украине. Как сообщил Нацбанк, монета биметаллическая: внешний круг — медно-никелевый сплав, внутренний — нордик. Диаметр монеты — 28 мм, масса — 9,4 г, тираж — 100 тыс. штук.

***

НБУ планирует расширить перечень предоставляемой банками информации, предусмотрев, в частности, введение отчетности кредитно-финансовых учреждений об имеющихся в их работе рисках и их оценку.

Об это сообщил исполнительный директор — глава дирекции банковского регулирования, надзора и финансового мониторинга НБУ Александр Киреев.

По его словам, речь, в частности, идет об оценке банками своих кредитных и операционных рисков. «Мы собираемся усовершенствовать систему сбора информации от банков... Сказать: давайте попробуем ввести систему показателей, которая будет оценивать кредитные риски, давайте попробуем оценить операционный риск. Давайте попробуем, исходя из того сегмента рынка, в котором работает банк, оценить его рыночный риск», — пояснил А. Киреев.
Банкир отметил, что принятие Нацбанком соответствующего решения — перспектива следующего года.
Кроме того, глава дирекции банковского регулирования проинформировал о намерении НБУ пересмотреть собственную систему инспектирования. «Очень много человеко-дней тратится на инспектирование банков, и в основном эти ресурсы расходуются на филиалы. Мы хотим сконцентрировать внимание именно на инспектировании тех банков, где заложены наибольшие риски, которые требуют контроля. И наоборот — годами не появляться в тех банках, где есть хорошие внутренние системы (контроля за рисками)», — заявил А.Киреев.