Рост украинского авторынка, превысивший наиболее смелые ожидания, заставил специалистов задуматься о его причинах. Поскольку это необходимо как для долгосрочного прогнозирования в среде производителей и поставщиков, так и общей оценки потребительских настроений.

 В Восточной Европе на каждую тысячу жителей приходится 323 автомобиля, в За­падной Европе – 510, в США – 745. В Украине этот индекс пока составляет 130 авто. Однако с каждым днем ситуация меняется в сторону увеличения данных показателей, что позволяет производителям и автодилерам с оптимизмом смотреть в бизнес-будущее. В свою очередь, эксперты задаются закономерным вопросом: откуда у населения деньги, чтобы покупать такое количество средств передвижения.

Согласно данным Минстата, за январь-июль наличный средний доход населения, который может быть потрачен на приобретение товаров и услуг, увеличился на 29 %. При этом корпорация «Укр­авто» рапортует, что рост продаж автомобилей марки Chevrolet Lacetti в августе 2006 г. по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. составил 88 %. Такие успехи компания объясняет лояльными кредитными программами и эффективной рекламой. Как прогнозируют эксперты, в будущем динамика автопотребления будет определяться именно расширением возможностей кредитования.
Выбор кредитных программ в настоящее время действительно широк. Практически все автосалоны сотрудничают с банками по программам автокредитования. Об условиях предоставления кредита на покупку автомобиля мы попросили рассказать начальника Главного управления розничного бизнеса ОАО «Мегабанк» Викторию Подгорную.

 По ее словам, для того чтобы стать владельцем машины, не дожидаясь накопления необходимой суммы, нужно выполнить некоторые условия. Первое – оплатить первоначальный взнос, составляющий в среднем 30 % при покупке автомобиля на вторичном рынке либо 0 % при покупке новой машины. И второе – убедить банкиров в своей финансовой состоятельности. Кредит на покупку нового автомобиля предоставляется «Мегабанком» от 14,5 % годовых в национальной валюте и от 10,5 % – в иностранной. Если же вы решили купить подержанную машину, эти проценты составят от 16 % и от 11 % соответственно.

Однако стандартные условия уже не в состоянии удовлетворить запросы клиентов. «Мегабанк» постоянно старается разработать и предложить своим клиентам все новые и новые банковские продукты. Например, купив машину, о которой вы давно мечтали, вполне вероятно, вы захотите приобрести к ней магнитолу, новые чехлы – да мало ли чего пожелает ваша душа. Обидно, если на эти покупки не хватает денег! Тем своим клиентам, которые приобрели автотранспорт в кредит с первоначальным взносом, «Мегабанк» предлагает кредитную линию – овердрафт в размере до 3 тыс. грн.
Практика зарубежных рынков показывает, что кредитные механизмы являются наиболее оптимальной схемой отношений между поставщиками, покупателями и банками, позволяя учесть интересы всех сторон. Поэтому в Украине и в дальнейшем будет расти предложение нетрадиционных кредитных программ, а их разнообразие станет залогом материального благополучия граждан.