Краткосрочные банковские депозиты – самый надежный из имеющихся под рукой у каждого из нас финансовых инструментов. Но за надежность приходится расплачиваться: для того чтобы заработать за 3-6 месяцев хотя бы 100-200 долларов, нужно положить в банк не меньше 3 500 долларов.

Депозитные вклады способны приносить доход практически без участия инвестора. В этом несомненное их достоинство. Еще одно преимущество – относительная безопасность краткосрочных вложений. Возможно, именно поэтому за банковские депозиты своими деньгами голосуют все больше наших соотечественников. По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля в банковской системе находилось 117,3 млрд грн. средств физических лиц.

Так чем же тогда могут быть интересны краткосрочные банковские вклады? Тем, что всегда под рукой, и их можно, например, забрать и потратить.
Правильно выбрав банк и время для открытия депозита, хорошо бы не прогадать и с типом открываемого вклада. Существует три распространенных вида: с начислением процентов в конце срока действия договора, с ежемесячной выплатой процентов и вклад с капитализацией процентов.
Если первые два вклада всем уже известны и понятны, то третий иногда вызывает вопросы. При вкладе с капитализацией начисленные проценты по депозиту ежемесячно (или ежеквартально) прибавляются к основной сумме вклада. В следующем месяце или квартале проценты начисляются на общую увеличенную сумму. Предположим, клиент доверил банку сумму в 1 000 грн. на шесть месяцев под 13 % годовых. Депозитная же программа предусматривает, что каждый месяц проценты прибавляются к основной части депозита.
То есть через месяц на сче-ту будет уже не 1 000 грн., а 1010,83 грн. Во втором месяце проценты начислятся уже на 1010,83 грн. В конце срока вкладчик получит 1066,79 грн., то есть доход за весь срок составит 66,79 грн. Вклад с капитализацией считается наиболее эффективным, так как заставляет работать деньги с большей отдачей. При равной процентной ставке наибольший доход вкладчик получит именно от такого вклада. Однако самые высокие процентные ставки все же у депозитов с выплатой процентов в конце срока (без возможности пополнения и частичного снятия).
Если вклад открывается, чтобы накопить денег, допустим, на летний отдых или крупную покупку, лучше выбрать срочный сберегательный вклад либо вклад с капитализацией процентов с возможностью пополнения. Правда, для того, чтобы заработать на таких вкладах приличную сумму (не менее 600 долларов за полгода), в банк нужно отнести не менее 10 тыс. долларов.
Скажем честно, обладая таким капиталом, лучше попробовать инвестиции в более доходные инструменты. Правда, риска потерять деньги в этом случае будет гораздо больше. А зачем рисковать перед отпуском?
Правда, нужно учесть, что минимальная сумма вклада в гривнях на три месяца в среднем составляет 100-200 грн. Если же отдавать предпочтение вкладам в валюте, нужно иметь не менее 50-100 долларов или 100 евро.
Для того чтобы открыть депозит, требуются паспорт, справка об идентификационном коде и 15-20 минут времени для заключения депозитного договора. Ну и, конечно, деньги. Их, кстати, можно внести как наличными, так и перечислить на свой счет с текущего или другого депозитного счета. В любом случае нужно не забыть получить у операциониста квитанцию о внесении денег на счет либо выписку со счета. Эти документы должны быть подписаны сотрудником банка и скреплены печатью.
При заключении договора следует обратить внимание на то, в какие сроки нужно уведомить банк о досрочном расторжении договора, и то, насколько будет снижена процентная ставка.
На всякий случай нужно знать, что проценты начисляются обычно в последний день каждого месяца с начала расчетного периода (открытия депозита).