Партнер "Мегабанка" - Европейский фонд Юго-Восточной Европы (EFSE) - признан лучшей в мире моделью стимулирования финансирования для малых и средних предприятий в онлайн-конкурсе "G-20 МСП Сложная задача финансирования". Как сообщил сайт ПАО "Мегабанк", награждение состоялось на саммите Большой индустриальной двадцатки в Сеуле (Корея). Награды вручал президент Южной Кореи Ли Мюнг-бак. На торжестве также присутствовали президент США Барак Обама и премьер-министр Канады Стивен Харпер.

"Мы очень рады этому событию. Инновационная кризисоустойчивая модель EFSE для финансирования предприятий малого и среднего бизнеса получила одну из самых высоких возможных наград. Эта награда - признание нашего опыта в данном направлении работы. За пять лет работы фонд EFSE внес свой вклад в создание 215 000 новых рабочих мест. Я хотел бы поблагодарить всех, кто проголосовал за нас в номинации "Народный выбор", тех, кто выбрал нашу концепцию внедрения специальных механизмов предоставления долгосрочных займов в местной валюте и помог устранить одно из основных препятствий развития ответственного финансирования бизнеса в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Кроме того, я хотел бы особо поблагодарить наших партнеров за оказанное нам доверие. Мы стремимся делать все от нас зависящее, чтобы эффективно и стабильно поддерживать малый бизнес в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, тем самым давая им возможность выйти на тот уровень, когда они в состоянии помочь себе сами", - заявил председатель Совета директоров EFSE доктор Клаус Глаубитт.

Справка "SQ". В октябре 2009 г. ПАО "Мегабанк" (Харьков) и Европейский фонд Юго-Восточной Европы подписали соглашение о предоставлении субординированного кредита на 10 млн.долл., который должен быть использован для кредитования микро-, малых и средних предприятий.