Все больше и больше кредитов в структуре кредитных портфелей банков составляют кредиты на долгосрочные программы предприятий. Возросший уровень таких кредитов говорит, во-первых, о росте доверия банковской системы к заемщикам, во-вторых, о возросшем интересе самих предприятий и предпринимателей к долгосрочному финансированию своих бизнес-проектов.

О преимуществах долгосрочного кредитования для банков и их клиентов рассказал начальник Главного управления корпоративного бизнеса «Мегабанка» Олег Васильевич ГАБЕР.

– Сколько денежных средств уже выдано банком в виде кредитов юридическим лицам, и каков в них объем долгосрочных?

– Сумма кредитов, предоставленных юридическим лицам, на сегодня составляет около 600 миллионов гривень, из которых примерно 40 процентов – долгосрочные.

– На какие цели чаще всего берут предприниматели долгосрочные кредиты?

– Обращения организаций и предпринимателей за долгосрочными кредитами связаны, прежде всего, с финансированием таких направлений, как приобретение новой техники, оборудования и транспортных средств, строительство производственных объектов, реконструкция и техническое переоснащение предприятия. Хотя нередки обращения заемщиков для финансирования их оборотного капитала на срок до двух-трех лет, что связано с их производственным циклом и оборачиваемостью средств.

– Каковы основные преимущества долгосрочного кредитования для банка и заемщика?

– Для клиента это, конечно, возможность равномерно распределить свои денежные потоки, спланировать в долгосрочной перспективе доходные и расходные статьи предприятия и, самое главное, – не изымать деньги из оборота, ведь их часть уже работает на прибыль, которая за этот период обернется несколько раз.
А для банка, при достаточной кредитоспособности заемщика и надежном обеспечении кредита (залоге), это стабильные вложения на определенное время и возможность спокойно заниматься изучением других кредитных проектов и привлечением клиентов на обслуживание.

– Какие долгосрочные программы проводит банк в настоящее время?

– Их достаточно много. Например, в этом году подписан договор о сотрудничестве с обществом с ограниченной ответственностью «Техноторг-Дон». Предприятие является прямым дилером на территории Украины таких предприятий, как «Ростсельмаш», «Минский тракторный завод», «Минский автомобильный завод». Цены весьма умеренные, о чем говорят серьезные объемы реализации ООО «Техноторг-Дон» как в прошлом, так и в этом году.

 Совместно с ООО «Техноторг-Дон» разработана программа финансирования сельхозпроизводителей по закупке техники и оборудования. Программа предусматривает предоставление банковского кредита в размере 80 процентов стоимости техники сроком на три года, процент за пользование кредитом при нормальном финансовом состоянии заемщика уставлен на уровне 16 процентов годовых в национальной валюте. При отсутствии у заемщика свободных средств на оплату 20 процентов авансового платежа, но при наличии дополнительного ликвидного залога, банк может профинансировать 100 процентов стоимости техники и сопутствующих расходов по ее оформлению (регистрация, страховка). То есть достаточно конкурентные условия.

 Кроме того, к долгосрочным кредитным продуктам банка можно отнести:

* Кредиты на приобретение предприятиями офисной и производственной недвижимости на срок до 5 лет, на приобретение производственного оборудования – на срок до 3 лет.

* Кредит на пополнение оборотных средств предприятия на срок до 5 лет под залог недвижимого имущества. 
Порядок погашения таких кредитов – ежемесячно в течение срока действия кредитного договора. Размер кредита будет составлять до 70 процентов стоимости объекта приобретения или залога (по оценке банка).