Для успешной работы фирмы на международных рынках необходима надежная и своевременная оплата торговых контрактов. ОАО «Мегабанк», заботясь о репутации и имидже своих клиентов и о решении их проблем при осуществлении международных платежей, предлагает широкий спектр банковских услуг, которые позволят удовлетворить запросы самых требовательных клиентов.

Между продавцом и покупателем нередко возникает недоверие (продавец рискует в случае неоплаты товара, а покупатель – в случае его непоставки), поэтому обе стороны стремятся получить дополнительные гарантии за счет участия в сделке третьей стороны – банка. При помощи «Мегабанка» можно обезопасить свои сделки и не беспокоиться о выполнении контрагентами своих обязательств.

Банковская гарантия — обязательство банка перед бенефициаром произвести платеж в его пользу в пределах указанной суммы в случае, если контрагент бенефициара не выполняет своих обязательств перед бенефициаром. Гарантия – это средство обеспечения выполнения финансовых и других обязательств по контракту и так же, как и аккредитив, является собственным обязательством банка, предоставленным контрагенту за счет и по поручению своего клиента. Банковская гарантия является не формой расчетов, а инструментом, призванным обеспечить выполнение тех или иных обязательств сторон. Банковская гарантия является одним из всемирно признанных механизмов регулирования договорных отношений, особенно в капиталоемких сегментах экономической деятельности. «Мегабанк» предоставляет гарантии как в национальной, так и в иностранной валюте под такие виды обеспечения: залог прав на депозит, залог имущества либо без обеспечения (по согласованию с банком). Размер комиссионного вознаграждения банка за проведение гарантийных операций составляет 1-4 % годовых в зависимости от суммы и срока гарантии.
Среди услуг, предоставляемых банком своим корпоративным клиентам, есть документарные аккредитивы: экспортные и импортные. Документарный аккредитив сегодня является, наверное, наиболее распространенным и действенным инструментом обеспечения платежей, отвечающим интересам обеих сторон по контракту: как импортера, так и экспортера, получающего твердую гарантию оплаты поставленных товаров (при условии соблюдения им прочих условий контракта: сроков, условий транспортировки, страхования груза и т. д.). Исторически аккредитивы возникли для уменьшения рисков стороны сделки, которая делает первый шаг (авансовый платеж, поставка товара или услуги). В международной торговле аккредитивы применяются более 100 лет. Как инструмент обеспечения платежа документарный аккредитив особенно важен для смягчения столкновения интересов покупателя и продавца: продавец желает быть уверенным, что причитающаяся ему сумма за поставку товара будет выплачена своевременно и в согласованной валюте, покупатель же не хочет платить за заказанный товар прежде, чем товар действительно не будет находиться на пути к нему.
Документарный аккредитив, по сути своей, является обещанием банка выплатить бенефициару (поставщику) определенную сумму в согласованной валюте, если бенефициар предоставит в банк документы, подтверждающие поставку товара или услуг в установленные сроки, предусмотренные в аккредитиве. В условиях действующего валютного регулирования Украины удобно использовать аккредитивную форму расчета для выполнения платежей по контрактам, по которым срок поставки товара превышает 90 дней (например, покупка оборудования с длительным сроком изготовления и/или доставки). В этом случае поставщик, имея твердые гарантии платежа, может начать производство оборудования без аванса, а покупатель застрахован от риска нарушения валютного законодательства Украины, поскольку отсчет 90 дней начинается с момента выполнения банком платежа в пользу поставщика против документов, подтверждающих отправку товара покупателю, а не с даты открытия аккредитива.
Открытие аккредитива или предоставление гарантии рассматривается банком как кредитная операция. «Мегабанк» предлагает услуги по финансированию отсрочки платежа по международным операциям за импортированную продукцию на срок до 365 дней. В настоящее время «Мегабанк» проводит акцию: предприятия, разместившие на депозит сумму не менее 100 тысяч долларов, получают скидку в размере до 50 % от стоимости базовых тарифов на документарные операции.
Кроме того, «Мегабанк» предлагает несколько тарифных пакетов на расчетно-кассовое обслуживание валютных счетов, услуги по осуществлению валютных переводов как по Украине, так и за рубеж, по осуществлению операций с наличной и безналичной валютой. Оперативно отслеживать состояние своего валютного счета «Мегабанк» предлагает при помощи валютного «Клиент-банка». Эта система представляет собой компьютерную программу для связи и обмена информацией между банком и клиентами. Связь осуществляется по стандартным телефонным каналам при помощи модема. Стоимость обслуживания системы «Валютный Клиент-банк» включается в стоимость системы «Клиент-банк» в национальной валюте.