Сегодня человек, не имеющий профессиональной финансовой подготовки, пытаясь вести свои денежные дела, может попросту растеряться. В мире денег все не совсем так, как нам кажется с точки зрения «банальной эрудиции». А без знания законов и обычаев этого мира невозможно рациональное поведение в нем и безбедное существование.


Практика зарубежной экономической мысли давно выделила персональные финансы как самостоятельную область знаний, предмет отдельного курса, который преподают в некоторых зарубежных и отечественных бизнес-школах.

Согласно результатам социологических исследований, именно управление персональными финансами стало камнем преткновения в большинстве современных семей, причиной семейных неурядиц.
Как рассказали нам специалисты ОАО «Мегабанк», вот перечень причин основных бед в области персональных финансов:
1. Отсутствие персонального финансового планирования характерно для большинства семей. Не так много пар уделяют должное внимание планированию и бюджетированию персональных денежных потоков.
2. Нерациональные затраты. Даже очень богатый человек может стать неплатеже- и некредитоспособным, если его затраты некоторое время превышают или находятся практически на уровне доходов.
3. Постоянно откладывается момент создания пенсионных сбережений. Оказаться в состоянии среднестатистического сегодняшнего пенсионера не хочется никому. Тем не менее большинство людей почему-то откладывают первоначальный момент создания персональных пенсионных сбережений, решая, что сделают это завтра (в следующем месяце, году). Поскольку считают себя достаточно молодыми для того, чтобы создавать такие сбережения.
4. Решения принимаются на основе эмоций. Часто именно такова причина краха персональных финансов. Многие люди совершают покупки под влиянием эмоциональных импульсов, часто они, по сути, «покупают» излишние впечатления вместо самого предмета покупки. Еще чаще в качестве впечатлений выступает сам процесс покупки. Стоит задуматься, за что же мы платим: за предмет, впечатления или за процесс покупки.
5. Потребительское решение принимается без разделения информации на существенную и несущественную.
6. Излишняя концентрация на деньгах в кратковременном масштабе, мешающая постоянному постепенному увеличению собственного богатства в долговременных периодах.
К основополагающим принципам персональных финансов следует отнести и рациональное соотношение доброкачественных и злокачественных обязательств тех или иных лиц. При этом с точки зрения персональных финансов доброкачественными обязательствами считаются те, которые возникают вследствие инвестиций в собственное будущее (например, покупка дома в кредит, ссуда для получения образования и т. п.). К нерациональным (злокачественным) обязательствам относят долги, возникающие как результат потребления (например, кредит для покупки модной одежды и т. д.).
Поскольку трудно представить себе человека, полностью равнодушного к процессу потребления не только за наличные деньги, но и в кредит, персональный финансовый менеджмент настоятельно рекомендует ограничить обязательства, возникающие в результате потребления на уровне 75 % собственного годового дохода.
Так что понятным становится тезис о необходимости стратегического и оперативного планирования персональных финансов и составления персональных финансовых бюджетов.