***
На днях вступило в действие постановление Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, которое регламентирует управление пулом ипотечных кредитов и операции с ипотечными активами.

Этот документ дает банкам зеленый свет для регистрации первых выпусков ипотечных облигаций. Как объяснил гендиректор проекта USAID «Инициатива содействия кредитованию в Украине» Дэвид Лактерхенд, пионерами заимствования станут УкрСиббанк, Укрсоцбанк и Укргазбанк. «Пока сложно говорить об объемах и сроках размещения – они будут определяться спросом и рыночными условиями», – отметил господин Лактерхенд. По его мнению, каждому из банков целесообразно выпустить облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, на 100 млн. грн. По словам эксперта, если все пройдет удачно, ипотечные облигации будет выпускать и Государственное ипотечное учреждение. Кроме перечисленных банков, самостоятельную работу над эмиссией ипотечных ЦБ ведут ОТР Bank и Райффайзен Банк Аваль.

По мнению экспертов, банкиры заинтересованы в выпуске ипотечных облигаций по нескольким причинам. Во-первых, это возможность получить длинные финансовые ресурсы и соблюсти норматив долгосрочной ликвидности. Во-вторых, благодаря ипотечным облигациям, имеющим надежное обеспечение, банки привлекают более дешевые ресурсы по сравнению с необеспеченными ценными бумагами. Однако выпуск ипотечных облигаций в Украине регулируется только Законом «Об ипотечных облигациях». Более подробной нормативной базы НБУ до сих пор не разработал, поэтому первые выпуски таких ценных бумаг можно назвать скорее тестовыми.

***

Кредитные портфели украинских банков за январь-ноябрь 2006 г. выросли на 61,6 % (или на 88 310 млн. грн.) до 231 729 млн. грн., в т.ч. за ноябрь – на 6,7 % (на 14 649 млн. грн.), сообщается на сайте Нацбанка.
Средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте за ноябрь повысилась на 0,1 % до 14,4 %, а в иностранной – снизилась на 0,2 % до 11,1 %. Интегральная ставка по кредитам выросла на 0,1 % до 13,2 %.
Для справки. За 2005 г. кредитные вложения коммерческих банков выросли на 61,9 % и на конец года составили 143,4 млрд. грн., за 2004 г. – на 30,6 % (до 88,5 млрд. грн.). Кредиты физлицам выросли в 2005 г. на 126,4 % (до 33 523 млн. грн.).

***
В ближайшие полгода в Украине не появятся филиалы иностранных банков.
Такое предположение сделал председатель парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, народный депутат от блока «Наша Украина» Петр Порошенко. Он напомнил, что недавно Верховная Рада Украины по требованию ВТО приняла закон, которым позволяется в нашей стране открывать филиалы иностранных банков. Однако это, по словам Порошенко, не приведет «ни к каким анархиям» – комитет четко отработал условия, по которым предоставляется разрешение Национального банка Украины на открытие филиалов, и эти условия достаточно жесткие, а процедура получения соответствующего разрешения – достаточно долгая. «Я уверен, что в ближайшие полгода ни одного филиала в Украине открыто не будет, а если филиал и будет открыт, то исключительно с учетом обеспечения интересов нашего государства, интересов вкладчиков», – сказал П. Порошенко. В то же время он отметил, что отдельно необходимо выписать процедуру «розыска» филиала в случае его исчезновения, возвращения средств вкладчикам, а также то, каким способом будут решаться все судебные проблемы.

***
Минтранссвязи завершило подготовку предложений в адрес Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР) по кредитному проекту «Развитие инфраструктуры Ильичевского морского торгового порта». Объем кредита должен составить 26 млн. евро.
Указанный проект разрабатывается министерством в рамках двусторонней программы сотрудничества ЕБРР с правительством Украины. В программу включена реконструкция причалов №№ 7-9 и тыловых площадей, а также дноуглубление (до 15 м). Кредитуемой стороной должно выступить ГП «Ильичевский морской торговый порт» (под гарантии правительства Украины). Схема кредитования предполагает 6-7 % годовых при сроке кредитования в 15 лет.

***
Президент Украины Виктор Ющенко выступает против инициативы правительства ввести с 1 января 2007 г. налогообложение дивидендов физических лиц по льготной ставке 5 % вместо 15%.

Об этом глава государства заявил в ходе рабочей встречи с промышленниками и предпринимателями, сообщает пресс-служба президента. В. Ющенко привел статистику, согласно которой в 2005 г. 64 % суммы всех выплаченных в Украине дивидендов получил лишь 151 человек. Эта сумма составила 1,1 млрд. грн. «Весь цивилизованный мир придерживается золотого правила, что любые доходы физических лиц должны облагаться налогами по равным правилам», – сказал президент. Напомним, что норма о снижении ставки содержится в принятом парламентом 17 ноября законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения». Президент пока не подписал этот закон.
Ставка же налогообложения дивидендов юридических лиц составляет 25 %.