Пластиковые карты НСМЭП – конечно, не Gold и не Platinum. Вот мы и разбирались, как можно эффективно использовать «национальный продукт» и стоит ли вообще им обзаводиться.


Национальную систему электронных платежей создал в середине 90-х годов Нацбанк. Цель ее создания была настолько глобальна (речь шла, ни много ни мало, о переводе всей страны на безналичные расчеты), что о ней все давно уже забыли. Сейчас членами системы являются только 34 банка (из 180-ти, работающих в Украине). Держателей карт НСМЭП в Украине уже 1,4 млн человек.

Впрочем, и перечень услуг, которыми может пользоваться держатель карты НСМЭП на территории Украины, довольно большой и не уступает картам международных платежных систем. По национальным карточкам можно также получать наличные в отделениях и банкоматах банка-эмитента, а также во всех подразделениях банков-участников системы (число отделений превышает 3 000 по всей стране). Кроме того, можно оплачивать товары и услуги, получать переводы по Украине, проценты на остаток средств, а также пользоваться кредитной линией (правда, в основном это доступно участникам зарплатных проектов).
К тому же карта НСМЭП обходится дешево: счет открывается бесплатно, деньги берутся только за выпуск и обслуживание. Ну чем не альтернатива картам других платежных систем?
Родной «пластик» является носителем сразу двух платежных инструментов – платежного чека и электронного кошелька. В первом случае открывается счет в банке, и можно осуществлять расчеты картой в пределах 50 тыс. грн. с обязательным введением PIN-кода (то есть так же, как обычно). Во втором случае в пределах 1 000 грн. картой можно пользоваться без введения PINкода и открытия счета.
Национальная карта обладает встроенным чипом, делающим ее практически недоступной для мошеннических посягательств. На разные типы операций по национальным картам устанавливается до четырех PIN-кодов (цифровых паролей), которые при желании можно изменять. Это позволяет владельцу карточки надежно защитить свои деньги, и даже в случае сбоя во время операции информация о ней сохраняется в памяти карточки, поэтому операция может быть закончена в обычном порядке (то есть без блокирования и дальнейшего разблокирования средств по заявлению клиента).
Карта НСМЭП вообще-то достаточно «продвинута»: с ее помощью можно пополнить счет на мобильном телефоне через Интернет, а также оплатить коммунальные услуги, внести абонплату за кабельное телевидение и расплатиться в нескольких интернет-магазинах. К концу этого года НБУ готовит к запуску полноценный мобильный банкинг по картам НСМЭП. Услуга будет заключаться не только в получении информации в виде SMS по остаткам на текущем счете, но и в осуществлении полноценных транзакций с помощью мобильного телефона (оплата счетов и так далее).
То есть можно будет дистанционно оплатить товар в магазине или, к примеру, тур в другую страну, просто послав SMS банку о списании средств. Для этого на SIM-карту будет загружаться специальное мобильное приложение, которое позволит оперировать счетом на «пластике».