Оплатить коммунальные услуги, пополнить счет на мобильном телефоне, осуществить почтовый денежный перевод, не выходя из дома, – все это из сферы фантастики сейчас уже переходит в атрибут повседневной жизни. Для этого вам необходима всего лишь платежная карта НСМЭП, устройство для считывания информации с карты (карт-ридер) и доступ к Интернету, рассказывает начальник Главного управления автоматизации банковских технологий ОАО «Мегабанк» Сергей Трипольский.

По словам С. Трипольского, система максимально проста в использовании и предельно защищена от постороннего вмешательства. «В карту НСМЭП внутри «вшит» чип-микропроцессор, который содержит всю информацию о состоянии вашего счета, перечень совершенных операций и позволяет предупредить постороннее вмешательство. Уровень защищенности карт НСМЭП еще в период их внедрения был гораздо выше, чем уровень защиты международных карт, и несмотря на это Нацбанк продолжает осуществлять мероприятия по повышению этой защиты. Благодаря этому вы можете безбоязненно осуществлять платежи через Интернет с вашей карты или банковского счета», – отмечает С. Трипольский. По его словам, «Мегабанком» был разработан программно-аппаратный комплекс, благодаря которому Единый расчетный центр (ЕРЦ) получил возможность работать в режиме полноценного интернет-магазина. Говоря простым языком, любой владелец карты НСМЭП, сидя перед компьютером, может зайти на сайт ЕРЦ (erc.megabank.net) и оплатить коммунальные услуги по любому текущему счету, при этом указав, откуда будет произведена оплата – с карточки или со счета. «Между картой и интернет-терминалом банка, через который происходит оплата, существует защищенный канал связи, поэтому ваш запрос на оплату услуг невозможно фальсифицировать», – подчеркивает С. Трипольский. Кроме того, вы можете получить информацию о состоянии задолженности по вашему текущему счету, однако для этого необходимо пройти процедуру авторизации. «Мы как серьезная банковская структура, особо обеспокоены необходимостью сохранения конфиденциальности любой информации о клиенте, поэтому если вы хотите не только оплачивать счета за услуги, но и получать информацию о состоянии счета, вам необходимо зарегистрировать свою карту в ЕРЦ. И тогда при введении пин-кода карты интернет-терминал будет идентифицировать вас как собственника счета. Конечно, мы понимаем, что подчас один человек оплачивает и контролирует счета не только по своей квартире, но и по квартирам своих близких и родных, и учли это при разработке системы – на одной карте может быть зарегистрировано до восьми счетов в ЕРЦ», – сообщает С. Трипольский.

По словам начальника Главного управления автоматизации банковских технологий «Мегабанка», ЕРЦ – не единственная система, работающая в режиме интернет-магазина с использованием карт НСМЭП. «В Интернете уже работает некоторое количество подобных магазинов, при помощи них можно пополнить счет своего мобильного телефона. Приобрести вычислительную и бытовую технику, осуществить почтовые денежные переводы через «Укрпочту». Более того, на сайте НСМЭП (www.ansmep.kiev.ua) можно посмотреть и другие услуги и товары, которые можно приобрести таким же образом», – отмечает С. Трипольский.

СПРАВКА
На начало декабря в Украине 34 банка присоединились к системе НСМЭП, было эмитировано 1,37 миллиона карт, установлено более 3 тысяч терминалов.