Харьковчанин Олег Ч. обнаружил, что на нем висит кредит, которого он не брал: из банка пришла бумага с требованием погасить долг в 10 000 гривень (по 3 000 каждый месяц) плюс проценты.
 

– Мне пришло требование из банка «***», – рассказал нам Олег. – Было написано, что я якобы заключил договор с этим банком и взял у него кредит. При этом никаких договоров я не заключал и кредита не брал. Откуда что взялось – непонятно…

Первую бумагу Олег посчитал розыгрышем или рекламной акцией и просто выбросил. Через месяц в мусорную корзину отправилось второе такое же требование. А еще через некоторое время позвонили из милиции. Оказывается, на Олега Чередника действительно без его ведома оформлен кредит. Причем сделали это элементарно просто: люди открыли фирму по трудоустройству. Они брали у приходящих людей копии паспортов. Параллельно их подельница, молодая девушка, устроилась работать официальным представителем коммерческого банка, от имени которого выдавала кредиты. Причем выдавала не только настоящим заемщикам, но и своим знакомым – по копиям чужих паспортов…
Только за месяц мошенники набрали кредитов на сто чужих документов. Слава богу, что никому из этих посторонних людей не пришлось возвращать банку долг: вовремя вмешалась милиция.
В милиции, кстати, предупреждают: только проверенным организациям можно доверять свои документы или их копии. А если вы все-таки стали «обладателем» кредита, которого не брали, поступить нужно следующим образом: заказным письмом отправьте в банк заявление о том, что вы не брали кредит. Уведомление об отправке и получении письма будет являться в дальнейшем документом для доказательства вашей правоты. В 90 процентах случаев банк проводит служебную проверку и отзывает свои требования. Если этого не происходит – надо написать заявление в милицию. А вообще, эта проблема очень актуальна для всех стран постсоветского пространства и не ограничивается одним вышеназванным эпизодом. Пока существует такой способ получения наживы – мошенники будут продолжать им пользоваться…