Иногда деньги бывают лишними. Например, если есть дорожные чеки, которые при потере или краже можно восстановить в течение 24 часов. Причем абсолютно бесплатно.
Не секрет, что при открытии виз стран Шенгенской зоны от путешественников часто требуют предъявить дорожные чеки на сумму, эквивалентную 100 долларам (евро) на каждые сутки пребывания в так оберегаемой от граждан Украины стране. Почему именно чеки, а не пачку банкнот или выписку с карточного счета? Так консульским клеркам легче поверить в то, что предъявляемые платежные средства принадлежат именно туристу, а не одолжены специально для похода в посольство у друзей или родственников.

ОАО «Мегабанк» осуществляет продажу чеков, эмитированных туристическими организациями American Express, номиналом в 10, 20, 50, 100, 500 и 1 000 условных единиц (долларов США или евро).

«Дорожные чеки– это фактически персональные деньги»,– объясняют особенность финансового инструмента в Главном управлении денежного обращения ОАО «Мегабанк». Но большинство наших граждан, получив визу, спешат обналичить «персональные деньги» еще в Украине. А зря. Чеки действительно могут пригодиться в поездке, поскольку обладают неоспоримыми преимуществами.
Преимущества дорожных чеков:
• Конфиденциальность. Подписанный вами чек можете использовать только вы, а в случае потери или кражи ваши чеки могут быть восстановлены, как правило, в течение 24 часов после обращения.
• Комфорт. Чеки могут быть в долларах США, евро и других валютах (еще семь валют). Номиналы чеков в евро и долларах США: 50, 100, 500, 1 000. Тысячи представительств American Express и банков во всем мире принимают их к оплате. А еще дорожные чеки принимаются к оплате в гостиницах, магазинах и ресторанах многих зарубежных городов. При вывозе задекларированных дорожных чеков за границу действует упрощенная схема таможенного контроля.
• Надежность. Подлинность чеков проверяется сличением двух подписей– одной, поставленной владельцем в момент покупки, и второй, которая ставится в момент предъявления. В случае утраты чеков– потери или кражи, повреждения или уничтожения– вы можете восстановить свои чеки, обратившись в отделение American Express. Чеки можно восстановить даже спустя год (!) как по сохраненным номерам, так и по вашим данным в банке, оставленным при покупке чеков.
Дорожный чек — платежный документ, который применяется как средство международных расчетов неторгового характера и в основном используется для обеспечения валютой туристов. Это, по сути, денежное обязательство выплатить обозначенную сумму денег владельцу, чей образец подписи проставляется на чеке в момент его продажи.
Для приобретения чеков вам необходимо:
• Предъявить паспорт.
• Подписать чеки своей подписью в левом верхнем углу в присутствии кассира банка. С этого момента вы владеете именным чеком.
• Взять у кассира квитанцию, в которую занесены номера приобретенных вами чеков. (Вцелях безопасности рекомендуем хранить чеки и квитанцию отдельно, чтобы в случае утраты чеков вы могли их быстро восстановить по номерам в квитанции.)
Комиссия при продаже чеков– 1 %, при обналичке– 2 %.
Для обналичивания чеков вам необходимо:
• Предъявить паспорт.
• Поставить подпись в левом нижнем углу и дату– в правом верхнем углу.
• Получить наличные после сравнения подписей кассиром.
Принцип использования дорожных чеков прост. Вы приходите в банк, выбираете подходящие номиналы чеков. Если запрошенный вами номинал отсутствует, банк обычно его заказывает. Затем вы платите за чек комиссионные банку– 1 % от суммы номинала (комиссия уплачивается в гривневом эквиваленте по курсу НБУ на день осуществления операции) и проставляете свою подпись на каждом чеке. При покупке чека выдается квитанция. Ее, напомним, обязательно нужно сохранять, и лучше отдельно от чеков. Если вдруг вы потеряете чек или его украдут, при помощи квитанции можно подтвердить свое право на получение денег.
Если за границей вам потребуются наличные, вы можете прийти в любой банк в присутствии лица, принимающего чеки, расписаться на чеке повторно– и таким образом подтвердить его подлинность. За границей для обмена дорожных чеков на наличные достаточно обратиться в отделение банка или бюро обмена валюты, на вывеске которого есть логотип с названием компании-эмитента чеков. Во многих странах отели, рестораны и магазины принимают дорожные чеки как средство платежа и выдают сдачу в местной валюте.
Если после поездки у вас остались неиспользованные чеки, их можно взять с собой в следующий раз– срок действия чеков неограничен. Их также можно обменять на наличные в нашем банке. В этом случае вы оплачиваете комиссию банку– 2 % от суммы номинала (комиссия уплачивается в гривневом эквиваленте по курсу НБУ на день осуществления операции).