Наследственные правоотношения вообще и вопросы налогообложения наследства в частности всегда остаются актуальными, ведь так или иначе рано или поздно они затрагивают каждого. И сегодня проблема легитимного наследования гражданами имущества вызывает широкий общественный резонанс. При помощи специалистов «Мегабанка» мы решили попробовать разобраться хотя бы в небольшой толике проблем наследования, а именно в вопросах, связанных с наследованием депозитов в банке.

Получить в наследство депозит, на первый взгляд, – один из самых простых и нетрудоемких способов разбогатеть. В управлении привлечения ресурсов ОАО «Мегабанк» нам рассказали, что получив депозит в наследство, о правах на него нужно заявить в течение шести месяцев. Если по истечении этого срока у нотариуса не будет заявления, то право распоряжаться депозитом можно будет получить только при наличии уважительной причины и с разрешения суда. Юристы – люди щепетильные, и наследника, если в его документы вкрались ошибки, может ожидать отказ. Даже если в фамилии неправильно написана одна буква, это обернется нервотрепкой – исправлять описку придется тоже через суд...

Согласно украинскому законодательству наследство можно получить несколькими путями: по закону и согласно завещанию. Если клиент банка был непредусмотрителен и при жизни не составил завещание, наследство придется получать по закону. Он устанавливает строгую очередность для претендентов– по степени родства. Первоочередное преимущество – у детей наследодателя, а также жены или мужа. Кроме них, право на наследство имеют родители наследодателя.
Затем право на наследство получают родные братья и сестры, дедушка и бабушка. Далее на часть имущества могут претендовать родные тетя и дядя. Если этих претендентов нет, получить деньги могут люди, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет к моменту открытия наследства. И наконец, последняя очередь наследников состоит из других родственников вплоть до шестого колена – людей, которые находились на содержании наследодателя, но при этом не были членами его семьи. Процедура получения наследства в этом случае может растянуться на многие месяцы. А если дело будет передано в суд, то и на несколько лет.
Если же существует завещание владельца депозита, то процесс получения средств будет немного проще. Завещание должно быть в обязательном порядке оформлено у нотариуса – только тогда оно будет иметь юридическую силу. Для того чтобы вступить в права на наследство, необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества. Нотариус поможет правильно написать заявление и уточнит, какие еще документы необходимы, чтобы подтвердить права на наследство. Спустя шесть месяцев у нотариуса нужно получить свидетельство о праве на наследство. «Банк выдаст размещенные на депозите средства только по соответствующему свидетельству о правах на наследство», – говорят в «Мегабанке».
Наследство в Украине облагается налогом, иногда весьма приличным. 19 января Верховная Рада приняла в целом Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц» относительно налогообложения наследства».
Согласно этому закону с 1 января 2007 года ставки налога при наследовании существенно изменятся. По нулевой ставке будет облагаться любой объект наследства, полученный членом семьи наследодателя первой степени родства. Напомним, что по действовавшей ранее редакции Закона «О налоге на доходы физических лиц» применялись различные ставки в зависимости от вида объекта наследства и того, является ли наследник супругом или другим членом семьи первой степени родства.
По ставке 5 % с самого начала 2007 года будет облагаться любой объект наследства, полученный наследником, не являющимся членом семьи первой степени родства. Ранее для этой категории наследников была установлена ставка в 13 % по отношению к любому объекту наследования. Интересно, что хотя общая направленность закона – на снижение налогового бремени налогоплательщиков-наследников, те из них, кто не является членом семьи первой степени родства, при унаследовании движимого или недвижимого имущества явно окажутся в менее выигрышном положении, чем ранее.
Закон дополнен нормой, согласно которой при получении наследства в виде объектов недвижимого, движимого имущества, наличных или безналичных денежных средств, в том числе депозитных (сберегательных), ипотечныхсертификатов, – инвалидом I группы, ребенком-сиротой или ребенком, лишенным родительской опеки, применяется нулевая ставка налога.
Надеемся, что приведенные разъяснения хоть сколько-нибудь помогут вам разобраться в непростых правовых и финансовых вопросах наследования.
Мы и в дальнейшем ждем от наших читателей предложений о темах возможных публикаций и консультаций, которые будут размещены на страницах газеты.