Если требуется взять взаймы большую сумму денег, но хочется заплатить за это небольшие проценты, придется обратить внимание на залоговые банковские кредиты.
Обеспечением по залоговым кредитам обычно служит жилая недвижимость и земельные участки. Несколько реже– автомобили.

Как правило, максимальный размер залогового кредита устанавливается на отметке 70 % оценочной стоимости предмета залога. Причем автомобиль может служить залогом по кредиту лишь в том случае, если к тому моменту, как окончится срок действия кредитного договора, возраст машины не будет превышать пять (для автомобилей из стран СНГ) или восемь (для автомобилей иностранного производства) лет. Основные факторы, влияющие на оценку б/у автомобиля, очевидны: торговая марка, модель, пробег, наличие гарантии и отсутствие аварий. Однако в большинстве случаев банки неохотно дают кредиты под залог б/у автомобилей, если те пригнаны из-за рубежа или куплены в Украине у «серого» дилера. Еще сложнее отдать в залог по кредиту банковское золото из-за необходимости подвергать его экспертизе. Одним словом, – банкиры попросту не хотят тратить свое время на золотые залоги, отдавая их на откуп ломбардам.

Как рассказывают в управлении кредитования физических лиц ОАО «Мегабанк», банки всегда стремятся иметь в обеспечении ликвидное имущество и готовы давать деньги под залог таких объектов на достаточно долгий срок (в случае кредитования под залог недвижимости или земельного участка максимальный срок составляет 10 лет). Однако не всякий земельный участок (квартира или дом) может передаваться в ипотеку, а лишь тот, который является собственностью и может отчуждаться (ст. 5 Закона Украины «Об ипотеке»).
«Согласно Земельному кодексу Украины до 1 января 2008 года действует мораторий на отчуждение земельных участков с целевым назначением для ведения сельского хозяйства, а также земельных паев. То есть такие участки временно не могут быть предметом ипотеки. В ипотеку могут передаваться земельные участки с такими целевыми назначениями: для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек; для ведения приусадебного хозяйства; для ведения садоводства», – напоминает начальник управления Наталья Светайлова.
Получить ипотечный кредит теоретически очень просто: банк взимает комиссию за открытие ссудного счета в размере 0,51 %. Кроме того, заемщик должен быть готов к оплате услуг нотариуса, страховым платежа (около 0,2 % стоимости квартиры в качестве страховки самой квартиры) и страхованию своей жизни в размере 350 грн.
Для передачи в ипотеку земельного участка заемщику необходимо представить следующие документы: государственный акт о праве собственности на землю; экспертную денежную оценку земельного участка (проводится независимым экспертом и обязательно требуется при ипотеке согласно Закону Украины «Об оценке земель»); справку из органов землеустройства о наличии/отсутствии отягощений/ограничений. Если в ипотеку передается застроенный земельный участок, где и постройки, и земля являются собственностью одного человека, то в соответствии со ст. 6 Закона Украины «Об ипотеке» такие постройки подлежат передаче в ипотеку вместе с землей. Это значит, что кроме перечисленных выше документов ипотекодатель должен представить еще и документы, аналогичные тем, которые банк требует для оформления ипотеки на квартиру. К ним относятся: правоустанавливающие документы на дом (или постройки) с данными о регистрации права собственности в органах технической инвентаризации; выписка из реестра прав собственности (или же справка-характеристика БТИ); справка формы 3 (поселкового совета, ЖЭКа) или выписка из домовой книги о зарегистрированных в доме жильцах; техпаспорт.
А если в жилом доме (квартире) зарегистрированы несовершеннолетние, регистрация которых по данному адресу дает им право пользования жильем, то ипотека такого дома (и соответственно, земельного участка) возможна лишь с разрешения органов опеки и попечительства.