Общеизвестно, что личный автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Однако далеко не каждый способен приобрести автомобиль с очередной зарплаты. И откладывать деньги на его покупку тоже не у всех получается. Решить эту проблему можно с помощью кредита.

Одной из наиболее востребованных банковских услуг для частных клиентов в последнее время стало кредитование на покупку автомобиля, или автокредитование. Ведь оно выгодно всем участникам сделки.

Процедура оформления автокредита достаточно проста. Клиент, имея в наличии определенную часть от необходимой для покупки автомобиля суммы и собрав требуемый пакет документов для подтверждения своей личности и доходов, заключает с банком кредитный договор. В договоре прописываются основные условия взаимодействия заемщика и кредитора, после чего банк переводит полную стоимость машины автодилеру.

Мы попросили начальника управления кредитования физических лиц ОАО «Мегабанк» Наталью СВЕТАЙЛОВУ рассказать о тех условиях, которые предоставляет банк при выдаче автокредита.

– Прежде всего – каков пакет документов, которые должен предоставить клиент, обращаясь за автокредитом?

– В минимальный комплект необходимых документов входят:
• паспорт гражданина Украины;
• справка о присвоении идентификационного номера;
• справка с места работы за последние шесть месяцев;
• в случае если заемщик является предпринимателем, свидетельство о регистрации субъекта предпринимательской деятельности, документ, подтверждающий получение дохода с отметкой налоговой инспекции по месту регистрации (отчет субъекта предпринимательской деятельности, справка из налоговой инспекции и так далее) за два последних отчетных периода, справка о взятии на учет плательщика налога;
• выписка из трудовой книжки;
• договор и/или счет-фактура.

– Можно ли купить в кредит, например, подержанный автомобиль? Как в таком случае будут отличаться условия кредитования?

  – «Мегабанк» выдает кредиты на приобретение автотранспорта как на вторичном, так и на первичном рынке. Срок кредитования при покупке новой машины – до семи лет, подержанной – до пяти. Обеспечением кредита выступает сам приобретаемый автомобиль, договор залога оформляется нотариально. Первоначальный взнос при покупке машины на первичном рынке может составлять от 0% общей стоимости покупки, на вторичном – не меньше 30 % ее оценочной стоимости. Если говорить о процентных ставках, то при покупке новой машины за пользование кредитом необходимо будет платить от 14,5 % годовых в гривнях и от 10,5 % годовых в иностранной валюте; при покупке подержанной –  от 16 % годовых в гривнях и от 11 % годовых в иностранной валюте.

– Как быть, если возникли временные финансовые трудности, которые могут помешать нормально погашать кредит?

– Еще одним важным моментом кредитования является просрочка платежей по кредиту. Обычно при неуплате ежемесячного платежа применяются штрафные санкции, предусмотренные кредитным договором. Чтобы этого избежать, лучше своевременно предупредить банк о возникших финансовых затруднениях и попробовать решить появившуюся проблему совместно.

– На что еще следует обратить внимание при подготовке к получению автокредита?

– Если, выбирая машину, каждый руководствуется собственным вкусом, то к выбору банка для получения кредита на ее покупку все-таки нужно подходить несколько с другой точки зрения. В последнее время на рынок автокредитования вышло достаточное количество банков, и на первый план выходят такие конкурентные преимущества, как качество обслуживания, сервис и опыт автокредитования в каждом конкретном банке. Хотелось бы отметить, что специалисты «Мегабанка» готовы предоставить вам наилучшие условия как на подготовительном этапе получения кредита, так и впоследствии, при его погашении.