Растущий спрос на банковские слитки в самое ближайшее время может перерасти в настоящий бум. Объемы их продаж в нашей стране, по подсчетам банкиров, до конца года могут увеличиться на 15–20%, а в случае роста спроса еще и на международных рынках — вылиться в весьма существенное подорожание металла. Потому финансисты советуют не медлить и начинать заранее приобретать как увесистые инвестиционные, так и небольшие подарочные слитки.

На сегодняшний день банкиры отмечают стабильный спрос на все виды продаваемых металлов. По словам специалистов ОАО «Мегабанк», наибольшим спросом пользуется золото номиналом в 100, 250 и 500 г. Менее привлекательны для клиентов слитки номиналом 1 000 г. Также все еще наблюдается стабильный интерес к мелким слиткам — до 100 г, они в основном приобретаются для подарков. С начала года «Мегабанк» продал более 200 кг банковских металлов.
Все более популярным становится и некогда экзотическое направление — монеты из драгметаллов, которые сегодня воспринимаются не только как предмет ювелирного искусства, но и просто как металл. «Сегодня «Мегабанк» продает юбилейные и памятные монеты, выпущенные Нацбанком, из серии «Спорт», «Флора и фауна», «Выдающиеся деятели Украины», «Духовные сокровища Украины» и многие другие», – подтвердили нам в «Мегабанке».

Далеко не всегда при продажах слитки покидают банки: финансисты развернули новые программы и научились привлекать металл на счета. Наблюдается спрос не только на физический банковский металл, но и на безналичный. Как различные страховые компании, так и вкладчики покупают металл и сразу же помещают его на депозитный счет. «Мегабанк» привлекает металлы на так называемый «металлический» депозит в среднем под 2 % годовых.

Банкиры уверены, что в ближайшие несколько недель интерес к банковским металлам значительно вырастет. В первую очередь его будут подстегивать мировые тенденции — украинские банки закупают слитки за рубежом, а потому ориентируются на европейские цены. На протяжении августа-октября стоимость желтого металла на Лондонской бирже колеблется в рамках 583-600 долларов за тройскую унцию, в нашей стране отечественные банки продают его по 105–115 грн. за грамм в стограммовом слитке. Не менее существенны для металлического рынка и многие другие события. Специалисты уверены, что все эти факторы могут привести к тому, что на украинском рынке цена за грамм золота в стограммовом слитке перевалит за отметку в 120 грн. А потому советуют заранее запасаться и крупными, как их называют, — «инвестиционными» слитками и подарочными — к Новому году и Рождеству. Аналогичные рекомендации даются и в отношении монет.