«Укрсоцбанк» и «Кредитпромбанк» перенесли на неопределенный срок выпуски еврооблигаций, первоначально запланированные на ноябрь нынешнего года. Свое решение менеджеры банков пояснили неблагоприятной конъюнктурой международного рынка капиталов. Еврозаймы отложили и другие крупные банки. Кроме «Укрсоцбанка», размещение еврооблигаций планировали «ПриватБанк», «УкрСиббанк», «Хрещатик», «Альфа-Банк (Украина)».

Планы банкиров подкорректировал рост процентных ставок в США и Европе, стартовавший весной нынешнего года. Для украинских компаний, планирующих разместить за рубежом долговые бумаги, номинированные, к примеру, в долларах США, стоимость денежных ресурсов зависит от ставки по государственным облигациям казначейства США, суверенных рисков Украины и рисков компании. На стоимость заимствований также влияет срок обращения облигаций (чем он меньше, тем дешевле привлеченные ресурсы) и объем выпуска. Процентная ставка по 10-летним бумагам США составляет около 4,6-4,7 %, по украинским суверенным бондам (последней эмиссии) – 6,6 %. Соответственно, для банка из первой десятки по размеру активов приемлемой ставкой по облигациям с 10-летним сроком обращения можно считать 8,5-9 % годовых.

В то же время украинские банки, решившиеся выйти на рынок еврооблигаций осенью 2006 г., оказались перед необходимостью привлекать средства под гораздо более высокий процент. Доходность бондов банка «Форум» составила 10 % годовых, LPN банка «Финансы и Кредит» и того больше – 10,375 %. При том, что в течение последних двух лет стоимость ресурсов, привлекаемых отечественными банками, постоянно снижалась – «Укрэксимбанку», к примеру, в нынешнем году удалось привлечь 350 млн. долларов под 7,65 % годовых. Кроме того, эмиссия облигаций на 100 млн. долларов (стандартная сумма для украинских банков) по мировым меркам считается малоликвидной. В результате банки, чтобы привлечь покупателей, вынуждены повышать ставку купона.