***
Валютные резервы Национального банка Украины превысили 21 млрд. долларов и составляют 21,05 млрд., сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
В. Литвицкий отметил, что до конца года резервы могут вырасти еще «на несколько сот миллионов» долларов. По его словам, основными источниками притока валюты в декабре будут заимствования правительства (около 300 млн. долларов), а также привлечения украинских банков и корпораций на мировых рынках. Вместе с тем существенных поступлений от экспорта не ожидается из-за ограничений по вывозу зерновых, поставок мясо-молочной продукции в РФ, а также из-за прекращения роста мировых цен на металлы. Кроме того, в декабре должны пройти плановые погашения по государственному долгу, на что будет израсходована часть валютных поступлений. Руководитель группы советников главы НБУ подчеркнул, что резервы в ноябре росли за счет поступления 1 млрд. долларов от еврооблигаций правительства, займов банков и предприятий. Кроме того, на увеличение резервов в ноябре повлияла курсовая разница, поскольку евро за последний месяц существенно вырос, а часть резервов НБУ номинировано именно в этой валюте. В. Литвицкий также выразил уверенность, что до конца года на валютном рынке не будет существенных колебаний, а достигнутый уровень резервов НБУ дополнительно гарантирует стабильность гривни.
Международные валютные резервы НБУ на начало ноября 2006 г. составляли 19 450,60 млн. долларов. За 2005 г. международные резервы НБУ выросли в 2,03 раза (до 19 394,76 млн. долларов), за 2004 г. – на 37,3 % (до 9 524,9 млн. долларов).

***
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) получили возможность до ноября будущего года покупать не только прорейтингованные ценные бумаги, но и размещать депозиты в банках без кредитного рейтинга.
Соответствующее решение Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) на днях зарегистрировал Минюст. Напомним, год назад парламент принял закон, запрещающий НПФ вкладывать деньги в инструменты без кредитного рейтинга. Госкомиссия уже издала почти все нормативные акты, необходимые для реализации его норм на практике. Но поскольку НПФ были не готовы к новым требованиям, а бумаг и банков с рейтингом сейчас на рынке немного, регулятор решил отсрочить нововведение до ноября 2007 г. «Спустя год компания по управлению активами НПФ также сможет обратиться в комиссию с просьбой продлить отсрочку на больший срок», – говорит начальник управления совместного инвестирования ГКЦБФР Евгений Иванов.

***
После повышения тарифов доходы коммунальных предприятий Харькова, по сравнению с прошлым годом, не увеличились. Об этом сообщил SQ директор Единого расчетного центра (ЕРЦ) ОАО «Мегабанк», член городской комиссии по реформированию отношений в ЖКХ Юрий Сергеев.
По его словам, за 28 дней ноября харьковчане перечислили за жилищно-коммунальные услуги приблизительно столько же средств, сколько и за аналогичный период 2005 г., т.к. количество неплательщиков увеличилось. Например, в ноябре 2006 г. за горячую воду в Харькове заплатили 206 тыс. потребителей (в ноябре 2005-го – 225 тыс.), за отопление – 280 тыс. (290 тыс.), за водоотведение – 259 тыс. (297 тыс.). Всего же в Харькове насчитывается около 700 тыс. получателей коммунальных услуг (лицевых счетов).
Ю. Сергеев также высказал предположение, что в декабре уровень платежей немного повысится, т.к. «люди стараются встречать Новый год без долгов». Кроме того, должно существенно увеличиться количество получателей субсидий: последнее время в ЕРЦ поступает до 700 запросов в неделю из отделов субсидий, что в 10 раз больше, чем до повышения тарифов.

***
Харьковская область вошла в пятерку лидеров по ипотечному кредитованию (с января по декабрь 2006 г. – более 12 тыс. ипотечных кредитов). Об этом SQ сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.
По данным Государственного реестра ипотек, кроме Харьковской области, лидерами по количеству кредитов, выданных банками на приобретение недвижимости, в течение трех лет остаются г. Киев (с января по декабрь 2006 г. – более 26 тыс. ипотек), Донецкая область (более 16 тыс. ипотек), Днепропетровская и Одесская области (более 12 тыс. ипотек).
В 2004 г. с апреля (начало работы реестра) по декабрь в Украине было зарегистрировано более 55 тыс. выданных ипотечных кредитов. В 2005 г. прирост количества ипотек составил более 150 %, а в 2006 г. – 32 %. По Украине в 2006 г. (с января по декабрь) на приобретение недвижимости  было выдано более 180 тыс. банковских кредитов.