Чтобы получить заем по кредитной карте, желательно быть постоянным клиентом банка, причем клиентом с хорошей кредитной историей.

Чем выше уровень финансовой надежности клиента, тем больше денег он может получить в банке. Это правило действует при оформлении любых потребительских кредитов, в том числе и при установлении лимитов по кредитным картам. «Платежеспособность клиента – это ключевой фактор, от которого зависят не только срок и размер предоставляемого кредита, но и сама вероятность его получения. Вторым по значению фактором является кредитная история клиента: чем она длиннее и надежнее, тем скорее банк удовлетворит все запросы потенциального заемщика», – подчеркивает начальник управления внедрения карточных продуктов ОАО «Мегабанк» Алексей Титов.

На кредитоспособность заемщика влияют несколько факторов. «Это в первую очередь размер его доходов, наличие у него движимого или недвижимого имущества, являлся ли он раньше клиентом банка или нет, возраст и социальное положение заемщика», – рассказывает Алексей Титов. «В свою очередь, – дополняет он,– укаждого банка, работающего на рынке пластиковых карт, есть своя скоринговая система, оценивающая перечисленные нефинансовые характеристики клиента. По совокупности финансовых и нефинансовых критериев определяется размер кредитного лимита для каждого конкретного клиента».
Таким образом, чтобы получить большой лимит по карте, желательно иметь хорошую историю взаимоотношений с финансовыми учреждениями и высокий уровень финансового благосостояния, который можно подтвердить документально.
В целом, практически все банки, оформляющие кредитные карты, придерживаются подобной политики и неохотно выдают большие кредиты незнакомым клиентам, особенно если ссуда беззалоговая. Когда же речь идет об обеспеченном кредите (например, под залог жилья или автомобиля), финансисты становятся более снисходительными и готовы предоставлять в долг крупные суммы даже совсем «свежим» клиентам. Однако в таком случае кредитные карточки выступают скорее как инструмент выдачи займа, поскольку процедура его получения, как и стоимость, практически не отличается от программ потребительского кредитования.
А. Титов отмечает, что вид пластиковой карты, на которую устанавливается кредитный лимит, не влияет на его размер. Вто же время для VIP-клиентов банки часто предлагают кредитные карты с очень большим лимитом (класса Gold, Platinum или Infinite). Впрочем, в таких случаях исходным мотивом является статус клиента, а карточка с «дорогим» классом – всего лишь «приложение» к нему.
Для того чтобы оформить овердрафт по зарплатной карте, необходимо подать в отделение банка, в котором обслуживается компания, стандартный пакет документов (паспорт, справку о присвоении идентификационного кода и справку о доходах) и написать заявление на установление кредитного лимита. После этого нужно будет подписать дополнительное соглашение к договору о карточном обслуживании, и зарплатный «пластик» превратится в настоящую кредитку.
Для открытия настоящей кредитной карты необходимо предоставить в банк тот же пакет документов, плюс заполнить анкету-заявление на открытие карточного счета и выдачу пластиковой карты, кроме того– договор на открытие и обслуживание картсчета.