камеры, пддВ Харькове планируется установить около 1000 камер, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения. Первые две камеры уже установлены на Велозаводском мосту на Московском проспекте и проспекте Науки. Благодаря этим камерам можно зафиксировать номерной знак и установить личность водителя, который нарушил ПДД.

По словам директора КП "Горэлектротранссервис" Владислава Власенко, камеры устанавливают совместно с Министерством внутренних дел. Две новые камеры войдут в штатный режим в течение двух недель, а до середины следующего года в Харькове будет установлено еще около девяти приборов. Камеры устанавливают на улицах, где зафиксировано самое большое количество ДТП с превышением скорости и с тяжкими последствиями. Все места для установки были согласованы с Национальной полицией.

Установленные камеры фиксируют номер, цвет, тип транспортного средства и скорость движения. Фото и видео нарушений с камер отправляются напрямую на сайт Министерства внутренних дел для дальнейшей процедуры установления личности и взыскания штрафов.

"Расстояние до камер - от 100 до 30 м. Эти камеры будут давать информацию о нарушении скоростного режима, но как только законодательно будет разрешено штрафовать за остальные виды нарушений, эти камеры смогут фиксировать и их – пересечение сплошной линии, нарушений рядности, проезд на красный свет и т.д.", - сообщил Власенко.

По его словам, всего в рамках проекта "Безопасный город" будет установлено более 1 тыс. камер, которые также будут способствовать развитию инфраструктуры города.

"Камеры, которые считают транспортный поток, разделяют транспорт по типу, поэтому городская власть может прогнозировать строительство дорог и ситуацию с движением во время перекрытий", - отметил директор предприятия.

Напомним, что проект по созданию системы безопасного дорожного движения  реализуется в Харькове совместно с Европейским инвестиционным банком на сумму более 20 млн евро. Камеры будут установлены на магистралях с большим трафиком - пр. Московском, пр. Гагарина, пр. Науки, ул. Клочковской, в центральной части города. Срок реализации проекта – два года.