ворота, фурнитура, воротнет, конструкция, комплект Особенности выбора фурнитуры для откатных ворот

Откатные ворота - это створка, откатывающаяся в сторону вдоль забора, удобно использовать и легко автоматизировать. Преимуществ перед распашными конструкциями множество, а вот минусов два: увеличенные в 1,5 раза размеры, что затрудняет установку на узких участках, а также необходимость приобретать целый комплект фурнитуры, обеспечивающий работоспособность системе.  

Какие элементы фурнитуры должны присутствовать

Наиболее популярная конструкция откатных ворот - консольная. Для ее реализации необходимо купить фурнитуру (комплектующие) для откатных ворот

Обязательные составляющие комплекта:

Представляют собой две каретки с 4-мя парами роликов на каждой. Эти элементы основаниями крепятся к закладной вне проезда, располагаются на одной прямой, но на максимальном удалении один от другого. Именно на них будет опираться вся конструкция, по роликам перемещаясь в сторону.

Требования. Стальные ролики с 301-ми подшипниками для небольших ворот и 303-ми для крупных.

Профильная балка из конструкционной стали с определенной геометрией, "заточенной" на взаимодействие с роликовыми опорами. Приваривается в самом низу створки черезо всю длину (т.е. 1,5 ширины проезда). Ролики заводятся внутрь такого рельса, что и обеспечивает консольное перемещение створки на весу над проезжей частью.

Требования. Прочная сталь толщиной 3,5-4 мм для небольших ворот и 5 мм для крупных, черная или оцинкованная - на выбор. Идеально ровная направляющая по всей длине с качественно подогнутыми нижними полочками.

Важно: ролики и рельс лучше брать у одного поставщика, чтобы они оптимально совпадали по размерам (с зазором буквально в 1 мм). Помните, при одинаковых размерах сечения, геометрия труб разных производителей может не совпадать, что может вызвать застревание роликов, тяжелый ход ворот и другие трудности в работе.

  • Поддерживающая пластина с роликами

Стальная пластина с парными роликами поддерживает створку сверху, не позволяя ей упасть или отклониться от вертикального положения, а также направляет движение ворот.

Требования. Сталь толщиной от 4 мм, ролики лучше брать резиновые, 2 или 4 для небольших и обязательно 4 для крупных ворот.

  • Уловители (2 шт)

Верхний уловитель - стальная скоба, нижний - более крупная скоба с полочкой внизу. Не позволяют воротам расшатываться, греметь, деформироваться, отклоняться под давлением ветра/ злоумышленника. На полочку нижнего опирается свободный край створки при закрытых воротах, чтобы роликам с рельсом не приходилось держать конструкцию на весу.

Требования. Сталь от 4 мм толщиной с качественным антикоррозийным покрытием.

  • Концевой ролик

Ролик с креплением к рельсу, устанавливается на краю створки, чтобы та могла заехать на улавливатель.

Требования. Стальной для крупных, стальной или полимерный для мелких ворот. Качественный крепеж.

  • Заглушки (2 съемных или 1 съемная и 1 стационарная металлическая на концевом ролике)

Призваны защитить внутренность рельса от снега, мусора, дождя.

Требования. Резиновые элементы с гофрированной частью.

Данные элементы должны присутствовать в обязательном порядке. В качестве дополнения можно рекомендовать регулировочные пластины под основание роликовых опор. Благодаря им можно будет легко скорректировать высоту створки при возможной просадке фундамента.

Приобретение качественного комплекта

Выгоднее всего покупать у представителей завода-изготовителя. Так надежная продукция есть у компании Воротнет - стандартные и улучшенные комплекты под различные нагрузки. Помимо реальных цен, здесь предоставляют различные бонусы. С рекомендованными комплектами идут не только подробные инструкции по изготовлению ворот собственными руками, но и чертежи, спецификация и смета под указанные клиентом размеры ворот. 

Подобная помощь позволяет не тратиться на услуги монтажников, а выполнить все самостоятельно. Т-профиль для рамы и автоматику можно купить одновременно с фурнитурой, получив дополнительную скидку.