Депутатская группа "Партия "Відродження" потребует повышения пенсий до уровня фактического прожиточного минимума. Это станет основным требованием группы во время голосования за бюджет на 2017 год во втором чтении, заявил во время заседания согласительного совета руководитель депутатской группы "Партия "Відродження" Виталий Хомутынник.

Он отметил, что группа приветствует намерение правительства увеличить минимальную заработную плату в Украине до уровня 3200 гривен. Но одновременно Хомутынник считает, что в следующем году в стране должны быть увеличены пенсии и прожиточный минимум.

"Основной вопрос, на котором мы будем настаивать при доработке бюджета ко второму чтению, это повышение пенсий не на 10%, как предлагается правительством, а до уровня фактического прожиточного минимума. Не может быть пенсия в 3 раза ниже, чем прожиточный минимум в стране. И мы знаем, как это сделать, у нас есть четкий алгоритм действий", – подчеркнул Хомутынник.

Дополнительные деньги на увеличение пенсий, по словам нардепа, могут быть получены за счет увеличения ставки единого социального взноса. Такое увеличение группа предлагает ввести временно – на период 2017-2018 годов.

"Мы видим, что эффект от снижения ЕСВ в два раза не получил тех позитивных сигналов от экономики, на который мы рассчитывали. Фактически, мы потеряли 40 млрд. гривен, а из "тени" заработные платы так и не вышли. Поэтому именно за счет того, чтобы по крайней мере на два года продлить ЕСВ на уровне, который действовал в прошлом году, мы сможем получить дополнительный ресурс, который сможет поднять пенсии до уровня прожиточного минимума и заработных плат. А это, я подчеркиваю, – 3200 гривен. Мы это просчитали", – добавил руководитель депутатской группы "Партия "Відродження".