газовщики, котел, оборудованиеС начала 2016 г. ПАО "Харьковгаз" и ПАО "Харьковгоргаз" проверили работу более 800 тыс. газовых приборов жителей области. Во время проверки 1 тыс. газовых приборов были отключены из-за их самовольной замены, переноса и установки, сообщили в пресс-службе "Харьковгоргаза".

"Некоторые наши потребители считают, что в своем доме можно менять газовое оборудование самостоятельно и как захочется. На самом деле существуют четкие законодательные и нормативные требования, которые следует соблюдать как потребителю, так и газовой компании", - отметил технический директор ПАО "Харьковгаз" Дмитрий Сдобнов.

Ремонт, замену и установку газового оборудования осуществляют организации, имеющие разрешение государственных органов на проведение таких работ. Замена старых приборов новыми оформляется эскизом к проекту. В других случаях оформляются новые технические условия и проект. Документы по замене газового оборудования передаются в архив газовой компании.

"Каждый человек может выбрать организацию, которая имеет государственное разрешение на эти работы. Но если замена оборудования выполнена самостоятельно, отсутствует необходимая документация, то газовая компания обязана отключить оборудование потребителя", - сообщила технический директор ПАО "Харьковгоргаз" Яна Шувалова.