батькивщинаВ субботу, 29 октября, в Киеве состоялось Всеукраинское селянское вече, на котором в присутствии 10 тысяч аграриев лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко представила новую масштабную программу развития села, заявили в пресс-службе партии. В стратегии предусматривается создание со стороны государства условий для развития аграрной отрасли Украины, которая может догнать такие страны-лидеры в этой сфере, как США, Канада, Норвегия и Дания.

Как заявила Тимошенко во время презентации программы, сегодня спасти украинское село можно путем предоставления фермерам доступа к дешевым кредитам, введением единого налога с одного гектара и принятием закона о семейных фермах. Эти шаги дадут толчок для возрождения аграрного сектора и жизни сельских общин.

"Нам нужно принять закон о стратегии развития села, где будет сформулировано новое устройство аграрного сектора, планомерное развитие семейного фермерства. Такой закон мы обязаны разработать, чтобы вырвать село из рук тех, кто хочет развивать только аграрную мафию, аграрные холдинги, аграрные монополии", - подчеркнула она.

При этом политик обратила внимание на то, что продажа сельскохозяйственной земли невозможна до тех пор, пока в Украине не будут созданы цивилизованные правила для аграрного рынка. Она подчеркнула, что в Украине 42 миллиона гектаров, то есть 72% территории страны, - это плодородная сельскохозяйственная земля, и только 35% ее находится в государственной собственности, в то время как в Израиле – 95%, а в Канаде – 90% земли.

"Земля не может быть товаром до тех пор, пока наши семейные фермеры не будут иметь возможности и гарантии, как сохранить эту землю в своих руках, передать по наследству своим детям, обработать ее и дать стране высокий уровень благосостояния", - пояснила Тимошенко.

Лидер "Батьківщины" также отметила, что главным приоритетом государственной политики должна быть стратегия развития семейных фермерских хозяйств, которая позволила бы увеличить их количество в 36 раз - до полутора миллионов ферм. По ее убеждению, такая политика не только позволит обеспечить страну продуктами питания, но и создаст возможность для каждой сельской семьи жить в достатке.

Тимошенко напомнила, что сегодня 68% земли в Европе обрабатывают семейные фермы. В Азии этот показатель достигает 85% земли, в Африке - 62%. В целом создано более 570 миллионов семейных фермерских хозяйств, которые производят практически всю сельскохозяйственную продукцию мира.

В Украине вместо этого резко снижаются показатели развития семейных ферм. Это делает страну неконкурентной, особенно по сравнению с европейскими странами. Например, показатель количества ферм на 1 тыс. населения в Украине и ЕС отличается в десятки раз. В Греции, например, это 65,29, в Украине - всего 1,3 хозяйств. "Невозможно сравнивать Украину даже с соседней Польшей: у нас 43 тысячи ферм, в то время как в Польше - 2,5 миллиона!" - акцентировала она.

Политик убеждена, что после реализации этого плана действий Украина сможет прокормить 320 миллионов человек и войти в число крупных аграрных стран.

По ее убеждению, украинцы могут быть такими же богатыми, как американцы, канадцы или датчане, ведь "Господь дал Украине уникальных людей, трудолюбивый и сильный народ и плодородную землю. Но из-за непрофессионализма власти украинцы за последние два года доведены до нищеты".

"Страна, которая имеет беспрецедентно сильных людей и беспрецедентно плодородную землю, последний год скатилась до того, что в отношении мировых стандартов питания людей украинцы потребляют только часть того, что нужно для сохранения жизни. Недоедают 36% от нормы потребления мяса, 43% плодов и ягод, почти 45% молочных продуктов и 57% - рыбы. Вы понимаете, что это такое? В аграрной стране люди голодают", - заявила Тимошенко.

Учитывая это, политик считает повышение платежеспособности людей главной задачей, которая стоит перед партией "Батьківщиной", ведь без этого не будет шанса поднять село, аграрную промышленность и местное производство.

По информации пресс-службы партии, во Всеукраинском селянском вече, которое состоялось по инициативе партии "Батьківщина", приняли участие около 10 тысяч представителей со всех регионов Украины. Это лидеры общественных селянских организаций, фермеры, сельские и поселковые головы, депутаты местных советов от ВО "Батьківщина", а также делегаты от профсоюзов, сельской медицины и образования.