гройсман, визит, светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная и премьер-министр Украины Владимир Гройсман посетили Лозовской кузнечно-механический завод 31 августа. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Вместе с председателем ХОГА руководитель правительства ознакомился с работой цехов выпуска оборонной продукции и сельхозтехники Лозовского КМЗ.

Гройсман отметил, что предприятия Харьковской области, в частности, кузнечно-механический завод, являются очень важной составляющей экономического роста страны.

"Перед нами стоит задача роста экономики, и такие предприятия имеют большое значение. Сегодня мы здесь, чтобы учитывать позиции производства при формировании национальной стратегии экономического роста. Машиностроение имеет большой потенциал роста производства как для внутреннего, так для внешнего рынка. Такие предприятия имеют большую перспективу. Во время встречи с коллективом обсудим вопросы завода, которые нуждаются в поддержке правительства", - сказал премьер-министр.

Светличная отметила, что машиностроение сегодня является одной из прибыльных отраслей промышленности в Харьковской области

"Отрасль дает до 45% всей прибыли. В промышленности заняты около 150 тысяч рабочих. Поэтому для нас загрузка предприятий, увеличение производства и создание новых рабочих мест – чрезвычайно важные вопросы. Поэтому делаем все, чтобы в сотрудничестве с Кабинетом министров и руководством государства способствовать развитию производство и укреплять социальные гарантии", - подчеркнула руководитель области.

Так, по словам Светличной, заработная плата на Лозовском КМЗ вырастет до конца года на 20%. Сейчас она в среднем составляет 6700 грн.

Также глава области отметила, что сегодня в стране разрабатываются программы, цель которых - стимулировать производство. В частности, правительством введены механизмы компенсаций.

"В Харьковской области этот механизм работает на тракторном заводе, где аграрии могут приобретать качественную продукцию по хорошей цене, при этом еще и получать компенсацию. Это хороший стимул для предприятий", - отметила Светличная.

Находясь в Лозовой, Гройсман также поздравил местных жителей с тем, что в городе создана одна из крупнейших объединенных территориальных громад в Украине.

"Вы сделаете большой шаг вперед, со следующего года у вас будет совсем другой бюджет и другие возможности. Ваше стремление быть в большей громаде – правильное. Чем больше громада, тем больше ее возможности. Поэтому мы будем поддерживать в этом вопросе позицию председателя ХОГА относительно внедрения процесса децентрализации. Для меня лично и для Президента это - приоритет", - сказал премьер-министр.