пожарХвойная подстилка загорелась в лесу в Балаклейском лесничестве (Харьковская обл.) 30 августа примерно в 13.00. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Подстилка занялась от горящей травы, которую выжигали рядом на лугах.

Как отметили спасатели, к месту пожара были направлены пожарно-спасательные подразделения ГСЧС, ведомственная пожарная охрана лесхоза и добровольцы местной пожарной команды поселка Андреевка. На момент прибытия пожарных площадь горения сухой травы составила 1 га, а хвойная подстилка горела на 3 тыс. 900 кв.м. Существовала реальная угроза переброса огня на кроны деревьев.

К пожаротушения были привлечены 4 автоцистерны районной пожарно-спасательной службы ГСЧС, автоцистерна Андреевской местной пожарной команды, 3 автоцистерны и 2 трактора лесхоза, машина для подвоза воды сельскохозяйственного предприятия "Рассвет", 38 спасателей, 48 лесников и 5 добровольцев. В 14:45 совместными усилиями пожар удалось локализовать. В 17:11 огонь был полностью потушен.

les03 les02