квартира, жилье, сирота, чугуев, бабичевЗаместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев вручил детям-сиротам ключи от квартир в Чугуеве. Жилье было приобретено за выделенные государством средства.

Однокомнатную квартиру получил студент II курса Харьковского национального университета внутренних дел Владислав Кузнецов, который до вступления в заведение высшего образования воспитывался в специализированной школе-интернате "Лицей "Правоохранитель". Также жилье получила студентка I курса Харьковского машиностроительного колледжа Татьяна Судакова. Девушка - воспитанница детского дома семейного типа Елены и Алексея Трофимченко.

"Сегодня радостное и чрезвычайно важное событие. Мы вручаем ключи от квартир двум замечательным детям. Жилье было приобретено за государственные средства. Регион получил субвенцию на приобретение социального жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и помещений для детских домов семейного типа. Это инициатива Президента Украины, которая начала реализовываться в прошлом году. Впервые за все годы независимости", - сказал Бабичев.

Заместитель председателя ХОГА также напомнил, что в 2017 году за средства государственного бюджета (11,1 млн грн) было приобретено 12 квартир и один жилой дом таун-хаус для одновременного обеспечения социальным жильем 20 человек из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Змиевского, Харьковского, Первомайского районов. Для функционирования двух ДДСТ были приобретены жилые дома в Красноградском и Змиевском районах.

Сумма субвенции, выделенной на регион в 2018 году, составляет почти 22 млн грн. Большая часть средств была распределена между районами области на прошлой сессии Харьковского облсовета. В частности, финансы были предназначены для приобретения 16 квартир: в Малиновской ОТГ (1), Коломакском (2), Близнюковском (4), Чугуевском (1), Лозовском (2), Шевченковском районах (4), городе Чугуев (2). А также на покупку 6 домов для детских домов семейного типа в Дергачевском, Харьковском, Кегичевском районах, в городе Лозовая и Чкаловской ОТГ.

На сессии, которая состоялась 30 августа, были распределены остальные средства государственной субвенции. Так, по одной квартире приобретут в Изюмском, Нововодолажском, Валковском районах и Малиновской ОТГ. По две квартиры - в Первомайском, Волчанском, Шевченковском районах. Также будут приобретены два дома для детских домов семейного типа в Харьковском (пгт Песочин) и Дергачевском (с. Малые Проходы) районах.