японский автомобиль, ретро авто, Datsun 280ZНа днях в Харькове на ул. Сумской заметили культовый японский спорткар 1970-х Datsun 280Z. Фото опубликовали в Instagram-паблике kharkiv_cars.

Спорткупе Datsun 280Z дебютировало на американском рынке в 1975 году, выпускали машины в Японии. На родном рынке автомобиль был известен как Nissan Fairlady Z, в Европе он не предлагался.

Это было дальнейшее развитие моделей 240Z и 260Z, и в целом конструкция купе осталась неизменной: задний привод, независимые подвески всех колёс, дисковые тормоза спереди и барабанные сзади.

Datsun 280Z оснащался шестицилиндровым мотором увеличенного до 2,8 литров объёма и оснащённого системой впрыска топлива. Мощность силового агрегата — 173 л. с. Коробки передач — механическая четырёхступенчатая (позднее пятиступенчатая) или автоматическая трёхступенчатая.

До 1978 года в США продали 150 тысяч таких купе. На смену ему пришел Datsun 280ZX.

японский автомобиль, ретро авто, Datsun 280Z

Напомним, в марте внедорожник Land Rover Defender, который снимался в последней части серии фильмов о Джейме Бонде, привезли в сервисный центр в Харькове.Об этом рассказал в своем Instagram менеджер салона официального дилера Карен Оганесян.

Внедорожник Land Rover Defender привезли из Англии для восстановления. Сам автомобиль сильно разбит после съемок, а салон внутри заменен на специально оборудованный прочный каркасный для экстремальных съемок с участием каскадеров.