клубника харьков, клубника цена, клубника дешевеетВ Украине ожидается богатый, если не рекордный, урожай клубники. Как пишет "Город Х", по словам специалистов, на это повлияли благоприятные погодные условия.

"Урожайность может возрасти и, возможно, в этом году будет собран самый большой объем клубники. Так что оснований для высоких цен нет", - рассказал руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александр Хорев.

Так, за прошедшую неделю на оптовых рынках стоимость клубники снизилась на 18% - до 45-65 грн/кг. На сегодняшний день на прилавках магазинов и рынков Харькова цены на ягоду разнообразные: в супермаркетах - около 130 гривен за кило, а вот на рынках ягоду предлагают по 75-110 гривен. По словам продавцов, традиционно в будние дни цена дешевле, а на выходные стоимость повышается, как и количество покупателей на рынке.

Напомним, из-за холодной весны сезон клубники стартовал с трехнедельным опозданием. По данным Госстата, в апреле стоимость килограмма клубники достигала 300 гривен. В начале мая ягода подешевела на сто гривен, так как к импортной начал добавляться и ее украинский тепличный аналог из южных регионов страны.

По прогнозам экспертов, ощутимое снижение цены на клубнику можно ожидать не ранее июня, когда на полках магазинов и рынках появится грунтовая клубника.